Доминион. История об одной революционной идее, полностью изменившей западное мировоззрение

Том Холланд

Почти весь набор наших установок, например человеческое равенство и достоинство, забота о слабых, осуждение рабства, жестокости и угнетения, имеет чисто христианское происхождение. Том Холланд…
Серия: Путешественники во времени
Издательство: Эксмо, Бомбора

28 августа 2022 г. 19:26

Отличный обзорный нонфикшн по истории западного христианства. Несмотря на внушительный объем некоторые главы кажутся несколько поверхностными (чем ближе к современности, тем лапидарнее изложение).
Главная мысль автора заключается в том, что христианство настолько глубоко проникло в нашу культуру, что влияет даже на тех,кто это не признает (даже на атеистов, даже на радикальных исламистов и т.д.). Права человека начали разрабатывать средневековые схоласты, а концепция религиозного и секулярного повлияла на все мировые конфессии.
Интересно, познавательно, не занудно (хотя, повторюсь,местами немного поверхностно).

ISBN: 978-5-04-115519-3

Год издания: 2021