16 мая 2024 г. 11:00

Для тех, кто любит детективы и помнит таких героев как Пуаро и мисс Марпл (я даже сериал про нее смотрела). Сможете ли вы разобраться в событиях? Понять, кто виноват, а кто жертва? Получится ли у вас узнать, кто и что скрывает в достаточно большой и богатой семье?

Не буду рассказывать о событиях в книге, но это очень круто. Сюжет завернут похлеще Агаты Кристи, единственное, что я знала с самого начала - убийца не дворецкий (его просто не было)

События переплетаются с прошлым, заставляя смотреть на ситуацию с новой стороны. Главные герои открывают себя с новой стороны и начинают верить в себя.

На мой взгляд, писать детективы сложно. Надо придумать преступление, участников, мотив и еще кучу всяких мелочей (я изучала криминалистику и это ОООочень сложно). Но история получилась интересной, с…

8 мая 2024 г. 10:59

Детективная история от Юлии Ефимовой оказалась во многом для меня неожиданной. Объект расследования вполне укладывается в традиции жанра: у бизнесмена украдено полотно знаменитого художника, доставшееся ему от деда. Предварительное расследование пришло к выводу, что картина всё еще в доме владельца, однако надёжно спрятана и покинет дом во время очередного семейного торжества. Преступник имеет непосредственное отношение к семье пострадавшего, и перед детективами стоит архи-срочная задача его вычислить.

А вот теперь о детективах, и, как по мне, так это один из занимательнейших элементов романа. Ими оказались четверо незнакомых друг другу героя, отобранных дедом главной героини Зинки - доктором психологии, много лет изучавшему вопросы успешного группового взаимодействия. Более непохожих…

23 ноября 2023 г. 21:02

5 Жизнь - как вождение велосипеда, чтоб сохранить равновесие, ты должен двигаться дальше

Я не ожидала, что книга меня с первых строчек заставит плакать. Не зря всё - таки книги Юлии Ефимовой называют лирическими.

Это первая книга из цикла "Миссия Дилетант". У Зинки умирает дедушка и оставляет завещание, по которому нужно ехать во Владивосток, чтобы в наследство получить 5 000 000 рублей. Зинка и команда, которую собрал у нотариуса её дед, соглашаются, ведь помимо денег им обещан ещё и сюрприз.

Приезжают значит во Владивосток, перед этим, конечно же у них случаются приключения в  самолёте. А перед поездкой, нужны обязательно костюмы, ну и, конечно,  костюмы то нужны обычные, но до Матильды не доходит и она покупает в секс-шопе.

Посмеялась я от души с книгой. Серыми клеточками поработала,как Пуаро. Пора рассказать, что же вас ждёт в книге:

смех и слезы
необычное расследование…

7 декабря 2023 г. 21:53

5 Как будто мне снова 15)

Знаете, а мне понравилось. какая то  детская ассоциация с серией детских детективов "Черный котенок",некогда популярной у подростков нулевых. Сюжет в общем то , достаточно банальный, группа детективов -дилетантов из 4х человек по завещанию ученого,уже почившего, должны отправиться на задание и расследовать пропажу довольно известной картины. Честно,прям кайфанула. Лёгкий слог, любовная линия,очень мягкая и не пошлая, нотка юмора и достаточно яркие персонажи. Не знаю, планирует ли автор продолжать серию,но я бы с удовольствием продолжила знакомство с Зинкой и ее командой

13 ноября 2023 г. 14:17

5 Вот прям от души душевно в душу!

Автор "мой". Мне понравилось всё: манера повествования, незатянутые действия, чувство юмора...! Я однозначно буду ещё читать Юлию Ефимову. ️‍

О книге: здесь нет полноценного одного ГГ - их тут 4 и они объединены с лёгкой руки дедушки одной из участниц в группу дилетантов, отравившихся на расследование по пропаже картины во Владивосток.

Дом, где произошло происшествие - очень богатого человека; подозреваются все, при этом все = свои, родные люди. Но кто-то из них все же любит есть мёд большой ложкой из банки хозяина, но при этом люто ненавидит его. Кто же это?

На всё про всё у дилетантов всего несколько дней. И миссия чуть ли не провалена, ведь завтра все разъедутся и картина будет вывезена... Но происходит оно - убийство (ну а как без него, ведь заявлено - хоть и лирический, но детектив! )

И…

28 октября 2023 г. 14:51

5 Ложь без срока годности

Это прекрасно

Автор снова поразила своим слогом - таким лёгким и жизненным. Русский дух, русские люди, русский характер.

По сюжету дедушка Зинки - психолог. Он работает над проектом, - он заключается в том, чтобы собрать группу из 4 человек. Они разные, но вместе способны на многое.

Итак: Зинка - филолог, умная девушка. Алексей - интеллектный бывший мажор "голубых кровей", проигравший всё, что у него было, в карты, тем самым потеряв уважение семьи. Мотя - девушка с района, добрая и простая. Эндрю - айтишник с таким же непростым прошлым.

Вместе с ними мы отправимся в дом, насквозь пропитанным ложью. Им предстоит вычислить, кто из членов семьи пытался украсть дорогую картину, и предотвратить ее исчезновение, ведь хозяин особняка считает, что картина ещё в доме.

Это так тепло... В начале я…

29 ноября 2023 г. 13:23

5 Спойлер Классический детектив, выдержанный в самых лучших традициях.

Как говорил один из моих любимых героев: «Счастье можно найти даже в темные времена, если не забывать обращаться к свету», таким лучиком (проводником) света стал недавно погибший (а погибший ли? У меня почему-то возникли сомнения по этому поводу) Штольц Савелий Сергеевич. Даже если в жизни всё плохо, умер единственный близкий и любимый дедушка, парень оказался  ̶г̶а̶н̶ ̶ нехорошим человеком, как у Зины; или девушка и лучший друг присвоили себе твоё детище, уникальную разработку, как у Эндрю; или разорили и вогнали в огромные долги, что пришлось украсть и продать медали деда, как у Алексея; или ты страдаешь от своей яркости и неординарности, ютясь в одной маленькой квартирке с сестрами и родителями, как Мотя… Всё равно, есть надежда на счастье. Всех четверых объединяет боль и…

5 сентября 2023 г. 22:08

5 Миссия "Дилетант"

Шедевр жанра от русской Агаты Кристи 21 века.

Вы когда-нибудь читали роман с двумя хай-концептами? Большинство не имеют даже одного. Речь об уникальной фишке, идее, которая выделит книгу среди себе подобных.

Ну тогда слушайте.

Первая фишка: подбор группы сыщиков из «дилетантов». Это определенно впечатляет, имеет и научное, и просто логичное объяснение.

Вторая идея: дед после своей гибели руководит операцией! Это вообще как? Это гениально. И как вам кажется, дед просто притворяется мертвым? Когда вы его получше узнаете, то поймете. Он и не такое способен.

Смысл же романа – не только в том, что зло будет наказано, а в том, откуда оно берется. Это квинтэссенция лжи – между двумя братьями, когда ВСЕ уверены, что у них любовь, какой не бывает у сводных, и только один человек знает: это –…

18 августа 2023 г. 12:19

Восхитительная и удивительная книга. Начиная ее читать, я рассчитывала на обычный детектив. И в этом плане она превзошла все мои ожидания, детективная линия шикарная. Но книга гораздо сильнее, глубже, многограннее, чем просто детектив. Это история становления героев, каждый из которых меняется, осознает свою силу, становится лучше, получает возможность выйти из жизненного тупика и двигаться дальше. Читая книгу, невозможно не задумываться о жизни, о том, какие же разные бывают люди и сколько лжи может скрываться в одной семье.

Книга состоит из двух частей. Сначала с увлечением читаешь историю создания необычной команды сыщиков, затем на первый план выходит проводимое ими расследование, а в конце снова переключаешься на происходящее с главными героями.

Завязка сюжета впечатляет и интригует.…