8 мая 2024 г. 10:59

Детективная история от Юлии Ефимовой оказалась во многом для меня неожиданной. Объект расследования вполне укладывается в традиции жанра: у бизнесмена украдено полотно знаменитого художника, доставшееся ему от деда. Предварительное расследование пришло к выводу, что картина всё еще в доме владельца, однако надёжно спрятана и покинет дом во время очередного семейного торжества. Преступник имеет непосредственное отношение к семье пострадавшего, и перед детективами стоит архи-срочная задача его вычислить.

А вот теперь о детективах, и, как по мне, так это один из занимательнейших элементов романа. Ими оказались четверо незнакомых друг другу героя, отобранных дедом главной героини Зинки - доктором психологии, много лет изучавшему вопросы успешного группового взаимодействия. Более непохожих людей трудно себе представить. Помимо без пяти минут выпускницы вуза Зинки в дело предстоит вступить мастеру педикюра Моте, молодому аристократу страшно сказать в каком поколении Алексею и экс-программисту Эндрю. Ввязываться в авантюру их, конечно, никто не заставляет, но условия получения наследства от покойного деда Зинки очень способствуют принятию героями единственно правильного решения. В результате четверка детективов отправляется из Москвы на Дальний Восток и начинает розыскную деятельность под прикрытием.

Детективная линия получилась интригующей, и с ней вы можете познакомиться сами. Моё же внимание зацепила атмосфера богатого семейства, непредсказуемая и взрывоопасная. Публика здесь оказалась разношёрстной и порой весьма далёкой от элитарных кругов. Внешне все соблюдают правила приличия, играя в Большую Игру с высокими ставками и солидным кушем. Вот только какие козыри спрятаны в рукавах у каждого, и в какой момент их пустят в дело, - вопрос, на которой не сразу приходят ответы. Тем, однако, интересней!

Детективная четверка не подкачала: каждый из компании раскрылся самым неподражаемым образом. Удивляешь, насколько хорошо считал людей Зинкин дед, филигранно соединив вместе их организаторские и эмпатические способности, логическое мышление и давно невостребованные профессиональные навыки. В ходе расследования герои становятся объемными. Мы видим ранимость Эндрю, запертую в панцирь прошлой драмы. Мотя не кажется нам уже недалёкой, невоспитанной и ограниченной, а Алексей перестаёт быть идеальным аристократом, приоткрывая покров над собственными скелетами в шкафу.

Завершение истории упорядочивает жизни главных героев, давая им шанс на исполнение желаний. Всё-таки психология - великая наука, неизменно меняющая к лучшему судьбы тех, кто на это соглашается!