В новую книгу известного российского писателя Михаила Тарковского вошли как впервые опубликованные, так и его ранние малоизвестные повести, написанные на рубеже веков: «С высоты» и «Девятнадцать…
Серия: Проза Нового Века
Издательство: Вече

17 ноября 2022 г. 14:50

3 О прекрасных русских широтах

Невероятно атмосферная книга о прекрасных русских широтах, о красоте нашей страны. Природных описаний так много, что они, пожалуй, составляют около 80% от всей книги. О самобытности жителей тайги, об их "простой" жизни, которая городскому жителю покажется неимоверно сложной. Живая речь с характерным говором. Когнитивный диссонанс вызвало тесное переплетение этой самой самобытности и высокого поэтического слога. Как мне показалось, рассказ про женщину лёгкого поведения выбивается из общей структуры сборника.

Живая верста, повесть

17 ноября 2022 г. 14:50

3 О прекрасных русских широтах

5 января 2022 г. 18:17

4 "Митина любовь" в современной вариации

В этом рассказе очаровательный стык Бунинской и Астафьевской литературных традиций. Перекличка с "Митиной любовью" явно сознательно подчёркивается, не зря главного героя тоже зовут Дмитрием, причём Митей, а не Димой. Рассказ полностью самостоятелен, и вне контекста рассказов Бунина только выигрывает, потому что в этом случае не напрашиваются невольные сравнения стилистики и изобразительных средств. Но рефлексию Тарковского очень интересно сравнивать с тем, что рассказывает Бунин о внутреннем мире своего Мити. Ничего, в сущности, не изменилось, только пить стали намного больше.

Подборки