23 июля 2023 г. 01:23

Лондон на фоне глобальной эпидемии птичьего гриппа, который имеет смертность свыше 70%; введенный комендантский час и изоляция целого города; военное положение, блокпосты, спецпропуска…. Атмосфера данной книги прописана на высшем уровне. А завязка сюжета тоже весьма интригующая: при возведении очередного госпиталя были найдены кости ребенка, которых сутки назад на стройплощадке точно не было… Кому понадобилось бросать кости на стройплощадке, когда по всему городу работают крематории? И главный вопрос – почему и за что несчастного ребенка убили? На эти вопросы и предстоит найти ответ инспектору полиции Макнилу в ходе расследования данного дела.

В целом, книга мне понравилась. Повествование захватывает с первых же страниц… Но есть один минус – финал книги. Он, мягко говоря, вышел не очень,…

6 сентября 2022 г. 16:24

5 Книга, написанная в прошлом, о нашем возможном настоящем

Очень сильная книга! Сюжет по-настоящему пугающий. Я смутно помню 2004-2005 год, мне тогда было лет 12, но я точно помню, что боялась птичьего гриппа H5N1.  Я ездила в маршрутках в маске и очень боялась заразиться и умереть. Не помню, что творилось в Европе, но в России грипп прошёл практически стороной. Ну если сравнивать с тем, что мы имеем сейчас. Ведь ковид-19 тоже отлично вписался бы в сюжет этой книги. Именно поэтому книга увидела свет только в 2020 году, когда мир был охвачен новой пандемией, а сюжет книги стал как никогда актуален.
Что для меня в книге было самым ужасным? Описание обгоревшего Пинки. Это просто ужас! Надеюсь книгу экранизировать не станут.
А вообще книга хорошая, сюжет интригующий, расследование убийства девочки прям затягивает.
Не особо люблю открытые финалы в…

Mina-mnm

3 июня 2021 г. 13:51

5 Когда фантазии оживают

Эта книга, которая описывает опыт выживания в закрытом городе под угрозой смертельного вируса, была написана в 2005 году, но 15 лет назад показалась издателям неправдоподобной дистопией, а сейчас удивляет и пугает своим правдоподобием, которое до дрожи напоминает предвидение.

Тут и добавить-то больше нечего. Прекрасно понимаю, что в 2005 году такая ситуация выглядела абсурдной. Ну какие перчатки и маски в обязательном порядке, передвижение по городу по пропускам, закрытые границы? Разве такое может быть? Но оказалось может. Как автору удалось так предугадать? Как будто в будущее заглянул. Попаданий, действительно очень много, не буду все перечислять. Но книга удивила, читала не моргая. Ах, да! Детективный сюжет тоже понравился, как раз на его фоне очень ярко показана жизнь в период…

Alastriona404

по кошачьим лапкам

6 октября 2020 г. 11:50

1.5 Расследование во время пандемии

Опустевший Лондон. Люди заперты в домах. Комендантский час. Военное положение. В связи с тем, что сейчас творится на планете, этот детектив кажется весьма актуальным. И действительно, интересно узнать, как бы протекала обыденность, если бы карантинные меры были более жесткими, а улицы патрулировали военные, которые имеют право убивать при нарушении комендантского часа.

Автор очень умело вплел детективную историю в реальность, в которой существует страшный вирус, убивающий 70% заразившихся. Без пандемии не было бы самого детектива. С первых страниц книги веришь, что именно так бы все и происходило: закрытые районы, куда не пускают чужаков, подпольные вечеринки после наступления комендантского часа, возможность перемещения по городу только при наличии специального пропуска.

В этом…

12 ноября 2020 г. 18:19

5 Локдаун - Лондон на фоне глобальной эпидемии

Локдаун - Лондон на фоне глобальной эпидемии

Можете считать меня мазахистом, но, не смотря на глобальную мировую нынешнюю пандемию, я читаю взахлеб такие книги, эта не первая книга про Пандемию за последнее время.

Как и все такие книги, эта зацепила и от нее бросало просто в жуткий липкий холодный пот, и вызывала неподдельный реальный у меня ужас, так как эта книга, которая описывает опыт выживания в закрытом городе под угрозой смертельного вируса, была написана в 2005 году... а сейчас удивляет и пугает своим правдоподобием, которое до дрожи напоминает предвидение.

Впечатлительным и кто устал от мировой ситуации, не советую читать.

Моя оценка книги 10/10

Imbir

15 октября 2020 г. 09:41

Накручено, наверчено, намешано, да еще и с претензией на взгляд из далека. Как никак книга то была написана 15 лет назад, и автор где-то претендует на роль предсказателя нынешней ситуации с «короной» в мире. Ожидалось большего, читалось как-то так, постепенное погружение в нереальность происходящего даже уже не удивляла, но хотелось все-таки узнать финал, а финал вообще поразил – к нереальности добавилась фантастика. Чтиво на раз, а может и вообще даже раза не заслуживает...

14 октября 2020 г. 14:17

Наверное, не стоит читать эту книгу в 2020 (ну, во всяком случае, если Вы впечатлительны, как я) - оторвавшись от неё, приходится лишний раз себя убеждать, что в жизни не всё так плохо сложилось. Книга действительно получилась атмосферная, вполне убедительная в описательном плане, довольно-таки клаустрофобичная, даже, я бы сказала, с толикой нуара; то, что события разворачиваются в течение дня, добавляет нужной динамики, и перемещения героев по городу довольно чётко и толково описаны (признаюсь, во многой современной литературе я начинаю очень быстро теряться в мельтешении, когда герои постоянно перемещаются из одной точки в другую). Говоря о героях, хочется особо выделить доктора Кастеллани - да, она самый что ни на есть породистый рояль из кустов, но, как по мне, персонаж выписан…

Kelderek

12 сентября 2020 г. 18:31

2 Детектив в эпоху карантина

Время карантина. Основной поток американской литературы уже кинулся ковать железо пока горячо. Про нынешнее вряд ли успеешь написать, а вот старых эпидемий полным-полно было, вспоминать устанешь. В ход пошли испанка и гриппы всех мастей.

Детективщикам тут отставать никак нельзя. Хитрее всех оказался Питер Мэй, который, как я понял, не сильно заморачиваясь, смахнул пыль со старого и всеми отвергнутого романа и пустил его в ход. Писательский сундучок еще никого не подводил. Что не пошло сегодня, завтра станет классикой.

Но Питеру Мэю до последнего далеко. И, есть ощущение, что роман был отвергнут не зря. В эпидемию чего угодно поверить еще можно. Трудно поверить в то, что старые трюки можно выдать за новые. А «Локдаун» весь сложен из стандартных заезженных сюжетных детективных ходов.

Только…

Kassiopeya76

3 октября 2020 г. 19:48

Действие этого детектива происходит во время пандемии, когда кругом царят страх и напряженность, границы закрыты, введены войска, люди вынуждены ходить в маске и перчатках. Знакомо, не правда ли. И на этом фоне, ггерой расследует убийство девочки, кости который были обнаружены во время строительства госпиталя. Мне нетрудно было догадаться о том, к чему приведет расследование, так как слишком уж все было шито белыми нитками. Роман написан пятнадцать лет назад и так как про Ковид тогда еще никто не знал, то автор не стал заморачиваться и смертельной угрозой человечеству сделал птичий грипп. Если бы автор не развил тему «вселенского заговора» и не предложил версию искусственного происхождения этого гриппа, а проработал просто обычное расследование убийства, то может мне бы роман…