Конек-Горбунок. Сказки русских писателей для детей (сборник)

bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

1 января 2024 г. 20:49

5 Любо, братцы, любо

Пришла я сюда после того, как посмотрела русский танец из балета "Конек-Горбунок". У меня в детстве была книжка - большая, красивая. Но (думаю, как и многие) в эту историю я влюбилась уже в формате мультфильма. Интересное, конечно, упражнение - читать сказку, весь текст которой перенесен в мультфильм практически полностью. Я и не совсем поняла, выбросили ли что-то - вроде только эпизод с Месяцем Месяцовичем и приветом от Царь-девицы. По структуре это - типичная волшебная сказка: три сына, Иванушка-дурачок, волшебный помощник (что это за неведома зверушка - до сих пор непонятно, зато верный и находчивый). Впрочем - как и чудо-юдо рыба кит - откуда наши предки о ней знали... Автор настаивал на том - что это все народные сказания и побасенки, которые он лишь собрал и причесал. Не очень в…

23 марта 2024 г. 15:20

5 "Пороки входят в дверь, а выходят в щелочку" ( Антоний Погорельский)

Написанная для племянника Алексея Толстого, воспитанием которого занимался А. Погорельский, сказка- в ней и главный герой мальчик Алёша, хороший, послушный, добрый. Он и курицу спас от ножа кухарки, и природу любил. Только не смог маленький Алёша выдержать испытание, получив конопляное зёрнышко от подземных жителей, загордился, перестал учить уроки... Он без труда имел всё, что хотел, превратился в дурного мальчика, шалуна. Тяжёлые, горестные дни пришлось пережить Алёше, но справедливые наказания смогли ему помочь исправиться. Налицо воспитательная цель этой сказки для маленьких детей. Н. Чернышевский так сказал об этой сказке: "Замечательное явление".

13 января 2024 г. 17:19

Конечно же, эту книгу я читала в своём далеком счастливом книгочейском детстве, но абсолютно не помню сути. С огромным удовольствием прослушали книгу всей семьёй. Замечательная сказка о хороших и плохих поступках, вызывает размышления, обсуждения, правильно ли так или так. Мальчик Алёша спас курочку от кухарки. Очень уж она ему нравилась, даже имя ей дал, Чернушка. Курочка пришла к нему ночью, когда он лег спать, рассказывала свою историю и показывала свой дом. Как мы понимаем из названия - подземное царство и его жителей. Чернушка оказалась не простой курочкой, которая не несла яйца, чем и разгневала кухарку. История занятная, путешествие вподземнок подземным жителям тоже интересное, даже для меня, взрослого человека. Умом понимаешь, что это сказка, но всё звучит естественно, сказочно и…

20 апреля 2024 г. 02:27

«Конёк-горбунок» – это русская сказка в стихах, написанная Петром Ершовым в 1834 году (хотя некоторые почему-то считают автором А.С. Пушкина). Главными персонажами данной сказки являются Иванушка-дурачок и конёк-горбунок. Завязка сюжета сказки такова: жил был старик, который выращивал пшеницу, и него было три сына, но вот однажды кто-то повадился эту самую пшеницу воровать и портить, вот тут и наказал старик сыновьям вора изловить…. Как вы уже догадались, вора изловил Иванушка и с этого момента у него и появляется его верный друг – конёк-горбунок, который будет выручать Иванушку из грядущих бед. Сама по себе сказка неплохая, я бы даже сказала – поучительная. Ведь данная сказка учит детей тому, что быть жадным и завистливым – плохо. А вот быть честным и смелым, а также верным другом,…

22 ноября 2023 г. 18:27

3 Чёрная курица, или Подземные жители. Антоний Погорельский

Цитата:

Чем более вы от природы имеете способностей и дарований ... тем скромнее и послушнее вы должны быть. Не для того Бог дал вам ум, чтобы вы во зло его употребляли.

Впечатление:

Думала, что потихоньку начну заканчивать рассказывать про книги, которые есть в школьной программе, но 2 часа моей жизни сегодня захватила «курица».

Пришла я значит в 5 класс, на урок литературы, а тут «черная курица», про которую я слышать не слышала, дети написали тест, и мы перешли к Бородино, но спустя час я стала слушать эту сказку-повесть. С одной стороны интересно, есть события, которые нужно обсуждать с детьми, но с взгляда взрослого, какая-то это неправильная сказка, или просто мы привыкли уже к другим.

Думаю сказку можно читать с детками 7-8 лет, она не сильно сложная в восприятии и понимании.

Пы. Сы.

7 марта 2024 г. 13:48

Очень хорошая сказка для детей, чтобы понимать, как устроено что-то, через путешествие. Кто-то писал, что не понравился характер персонажа,но давайте так – это маленький мальчик, которому все интересно и хочется в основном играть, а не учить уроки. А то, что отец Мише сказал не трогать пружинку, то мальчик забыл и решил потрогать, в итоге все сломалось, но теперь главный герой знает, что и как работает. Благодаря такому подходу многому учиться и понимать начинает, что порой лучше не трогать, некоторые вещи и не осуждать кого-то за что- что, если это отличается от твоего.

Что характерно для этого произведения - все приборы издают какой-то звук, оживают и показывают, как так или иная вещь звучит и за что отвечает, в отличии от Миши. Он тут больше как нейтральный персонаж.

OlesyaSG

11 октября 2023 г. 19:45

В детстве очень любила эту сказку. Да и вообще сказки)) Но вот сейчас, в совсем недетском возрасте))) мне интересен был не столько сюжет, сколько история самой сказки. Сначала очень удивило, что цензура запретила сказку (аж целых 13 лет действовал запрет). А потом почитала, повикипедила)) дааа, бунтарская сказка)) и царской цензуре не угодила, и советской , и даже в современной России нашли к чему придраться- у всех нашлись претензии к этой сказке. Из чего для себя делаю выводы, что детское сердечко не промахнулось со своей любовью к этому произведению, хорошая сказка и как говорится: надо брать! Надо брать и читать! И еще из новенького именно для меня. До этого перечитывания и после серфинга по сайтам я свято верила, что "Конек" - это произведение Ершова с истоками в народных сказках, а…

4 апреля 2024 г. 19:06

5 Привет из детства.

«Конёк-Горбуно́к» — русская литературная сказка в стихах, написанная Петром Ершовым в 1834 году. Главные персонажи — крестьянский сын Иванушка-дурачок и волшебный конёк-горбунок.
В советское время «Конёк-Горбунок» переведён на 27 языков населяющих страну народов и напечатан общим тиражом семь миллионов экземпляров.
Сказка шикарная! Хотя, взгляд на нее с годами меняется, но от этого ее шарм не ослабевает. Эту сказку я знаю практически наизусть. Написана сказка очень красиво, просто и понятно.
Прочитала, что якобы ее написал Пушкин, и отдал ее, тогда неизвестному Ершову.Я не буду искать в ней какой-то скрытый подтекст, потому что не нужно этого делать) Мораль сказки предельно ясна- не воруй и цени семью.Для меня эта книга как привет из детства. Рекомендую!

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

16 января 2024 г. 23:03

Совершенно изумительная сказка. Очень отличается от того, что мы привыкли читать в подобных историях. В какой-то степени финал можно считать счастливым, хоть и не для всех героев. Здесь ключевой персонаж - не человек, а цветок, прекрасный век которого совсем короток, но полон своих волнений и даже чаяний. Сказка с грустным налетом, но после нее почему-то остается в сердце что-то светлое и чистое.