Автор, крупный специалист по истории СССР сталинского периода, доказывает в своей книге тезис, что голод в КазАССР в 1932–1933 годах организовали баи. В доказательство приводится обширный архивный материал, собранный им в архивах России и Казахстана, редкие социально-экономические исследования кочевых аулов.
В книге опровергается, с опорой на статистику и расчеты, утверждение о том, что от голода погибли миллионы казахов. Автор приводит свою оценку потерь от голода – не более 650 тысяч человек.
Миф о голодоморе в Казахстане не только грубо искажает историю советского Казахстана, но и клевещет на казахов, как на нацию.
В формате PDF…

Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

20 мая 2023 г. 17:03

5 Они «не забудут, не простят» или почему Россия должна оплачивать исторические фантазии своих соседей.

В мифе о «казгеноциде» постоянно витает какая-то недосказанность. Какой-то важный фактор, определивший весь ход событий, постоянно ускользает из внимания. Легенда получается странной, противоречивой и не объясняющей мотивы участвовавших в ней сторон.

Продолжаю знакомиться с историей Казахстана в меру своих скромных возможностей. О казахском голоде слышала, но не была знакома с цифрами и подробностями. Ни для кого не секрет, что как и украинский «голодомор», казахский голод возведён в ранг геноцида. С украинским мифотворчеством я знакома и знаю, насколько нелепо и глупо сколочен этот миф. Я также вижу, что два этих антироссийских мифа имеют много общего. Одно отличие – украинцы говорят, что Сталин ненавидел их как нацию, в случае с казахами я такого не заметила, судя по этой книге.

Наскольк…

Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

20 мая 2023 г. 17:03

Наскольк…