Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

20 мая 2023 г. 17:03

5 Они «не забудут, не простят» или почему Россия должна оплачивать исторические фантазии своих соседей.

В мифе о «казгеноциде» постоянно витает какая-то недосказанность. Какой-то важный фактор, определивший весь ход событий, постоянно ускользает из внимания. Легенда получается странной, противоречивой и не объясняющей мотивы участвовавших в ней сторон.

Продолжаю знакомиться с историей Казахстана в меру своих скромных возможностей. О казахском голоде слышала, но не была знакома с цифрами и подробностями. Ни для кого не секрет, что как и украинский «голодомор», казахский голод возведён в ранг геноцида. С украинским мифотворчеством я знакома и знаю, насколько нелепо и глупо сколочен этот миф. Я также вижу, что два этих антироссийских мифа имеют много общего. Одно отличие – украинцы говорят, что Сталин ненавидел их как нацию, в случае с казахами я такого не заметила, судя по этой книге.

Насколько я понимаю, из всех бывших советских республик одна Россия считает себя правопреемницей СССР, остальные же строят свою «незалежность» на базе чего попало, дабы порвать навсегда с коммунистическим прошлым. Ну а по сему, раз Россия преемница, значит именно её трудящиеся должны заплатить казахским/украинским и т.д. олигархам за оккупацию/геноцид или что угодно. И не важно, что во главе бывших республик стояли их же этнические управленцы, а не русские. Не важно, что нынешнее поколение трудящихся не несёт ответственности за решения руководства времён своих дедов.

Если украинских голодомор спонсирует Канада, то за Казахстан принялся фонд Сороса. Выделяются гранты на всякого рода говорильни конференции и туры. Пока Россия борется со «сталинскими репрессиями» и рефлексирует своё «неудобное прошлое», вокруг неё зреют всё новые и новые причины для того чтобы «платить и каяться».

Эта книга, грант на написание которой, наверняка не выделялся, содержит массу статистических данных, анализов цифр и документов, опровергающих миф о казахском геноциде. Взять хотя бы планы по заготовкам посевов в 30ые годы, поголовью скота – все они с перспективой увеличения. То есть по документам вроде как морить население голодом не планировалось.

Не могу не отметить забавный факт, который меня просто умилил. «Голодоморщик» Роберт Киндлер в своей работе на тему казахского геноцида пользуется теми же источниками, что и автор этой книги. Источники не позволяют Киндлеру сделать нужные ему выводы и поэтому он просто их игнорирует. А в архивных документах так и осталась его подпись на получение, причём одна из первых, свидетельствующая, что документы он видел и изучал.

Косвенно, как и украинский голодомор, казахский геноцид развенчивают и статистические данные о численности населения, обучении казахов, повышающемся уровне образования, ликбезе и росте количества не только учащихся, но и квалифицированных и высоко квалифицированных специалистов, коих было около 20% от всех трудящихся казахов. То есть, «угнетённые» казахи не только «дворниками» работали, но и в промышленности, инженерами и руководителями.

Ещё одно противоречие, содержащееся в мифотоворчестве относительно казахской истории – это с одной стороны «сильные и воинственные» казахи, борящиеся за незалежность, с другой – покорные тогда, когда у них насильно угоняют скот.

Ещё одним сильным козырем, бьющим в дребезги миф о геноциде, является всесоюзный вклад в казахскую промышленность – около двух миллиардов рублей (курс рубля был другой), 121,5 млн вложил сам Казахстан. Даже если бы СССР угнал весь скот у казахов, то его цена не соизмерима с той, которую Союз вложил в казахскую промышленность.

Почему нынешнее руководство Казахстана решило сплотить население вокруг геноцида? Ответ на этот вопрос несколько обидный для самих казахов – а больше и не на чем сплачиваться. Хотели бы сплотиться на своём кочевом прошлом, но жузы (кочевые племена) не ахти как были дружны между собой, а автономию Казахстан получил только при СССР. Тогда начали изобретать тюркское происхождение казахов и «национализировать» Чингисхана. Сплотиться в победоносной битве над джунгарами? Но документального подтверждения такой битве нет. Сплотиться вокруг антисоветского образования Алаш-Орда? Но оно ничем значимым себя не проявило. Остаётся сплачивание вокруг трагедии…

Ну и немаловажный вопрос «зачем?». На него ответа просто нет.

Ещё один неудобный момент, подмеченный автором в мифотворчестве голодоморщиков, в частности, историка Мирзояна. Этот персонаж пошёл на хитрую уловку в своих статистических извращениях. Видя, что данные никак не позволят сделать интересующие его выводы, он скрывает общие цифры (чтобы никто не проверял арифметику), и выкидывает в своих подсчётах скота лошадей и верблюдов (тоже учитывающихся для скотозаготовок).

Показался очень интересным сословный разбор кочевого аула, который сейчас мифотворцы приравнивают чуть ли не к демократии. Там были, о боже, рабы! А так, феодализм в чистом виде – весь аул обслуживает своего правителя, местного царька и терпит от него всякого рода унижения. Вот с чем боролась советская власть.

Ну и напоследок, про баев. Это казахские куркули (кулаки). Паразиты на хазяйственной деятельности земледельцев. Отличий между российским кулаком и баем мало. Думаю, это вообще одно и то же. Да и методы борьбы с коллективизацией у них были одинаковые - внедриться в партячейки и советы и шатать общество изнутри: украсть, испортить урожай неправильным хранением, отравить скот – это они знают как. На что они надеялись? Да на поддержку басмачей, за которыми стояли…. Догадаетесь? - Англичане.

Вот такая книжка. Для меня ни казахский, ни украинский голодоморы не существуют, но было интересно ознакомиться с развенчанием мифов. Как способ межнационального конфликта они ой как хороши, особенно для уверовавших людей. Когда нечем гордиться, то надо выдумать трагедию и назначить виновного. Хотя насчёт «нечем гордиться» я бы поспорила, казахам есть чем гордиться – победой над фашизмом в ВОВ вместе с другими советскими народами.

Кстати, интересно, для чего это было сделано. Потенциально можно было бы сказать до свидания всем невыплаченным кредитам. Хотя. Тогда, наверно, больше кредитов нам бы МВФ не дал. Может, поэтому. Но вообще сделала себе ментальную зарубку разобраться в этом.

незалежность

Тэwэлсыздык же :D

До свидания МВФ не скажешь так просто, тем более когда на дворе перестройка и 90ые. Да и Ельцина же тоже они подбадривали, чтобы он всё здесь развалил. Кредиты МВФ можно ведь было ещё разворовать, чем наши строители капитализма и занялись.

Тэwэлсыздык же :D

Мне этого не выговорить:) Респект тем, кто учит азиатские языки:)

Дааааа, Ельцин в лёгком прыжке запросто в несколько раз превосходит рекорд Горбачёва по разваливанию страны…

Удивляет, как всё не развалил, говорил же "берите столько, сколько нужно". Да и не один он разваливал:)

Ну и ещё об МВФ - вас как страну не признает "цивилизованный запад":) Большевиков тоже долго не признавали, а они во время Гражданской университеты строили, школы.... Ельцын так бы не смог. Еле выговорил "Я устал, я ухожу"... хотя первую часть он, может, и не говорил.

А, да, точно, ты права. Начали бы как минимум санкционировать, а как максимум бы вообще вторглись. А так установили внешнее управление в виде Ельцина и ко, и хорошооооооо…

И зачем нам Ельцин-центр? Хм.

Это на каком?:))))
на казахском вроде тәуелсіздік

Это он и есть :) В транскрипции.

Жузы между собой до сих пор... э... соперничают, только об этом не принято распространяться))) Знающие люди утверждают, что не такие уж давние события в Казахстане, когда Касым Жомарт усидел благодаря нашей помощи, как раз из этой эпопеи. Другое дело, что - мы снова нехорошие.

Мне вообще сложно понять поведение нынешней казахской элитки, ну кому Сорос или США помогли в этой Вселеннной?

Чем дальше читаешь, тем абсурдней это всё выглядит. Особенно не понимаю обычных людей, которые то с репрессиями, то с голодомором, то с геноцидом носятся. Будто это их личная выгода.

Другое дело, что - мы снова нехорошие.

Кто сказал? Те кто пережил те дн в Алматы были рады, что ОДКБ прибыли

Наталья здесь, скорее про то, что не успели Токаева спасти ОДКБ, как он уже заигрывает с США, строит планы по транспортировке нефти в обход России. В той ситуации, в которой находится сейчас наша страна, это, мягко сказать, недружественный жест.

А люди, понятное дело, были рады, что беспорядки закончились. Госперевороты ничем хорошим не заканчиваются.

Токаев , как был дипломатом, так и остался. С Путиным он встречается часто и постоянно договаривается о чем то. Не вижу, чтобы он в США ездил или встречался с кем то из них. А куда нам нефть девать, если через Россию нельзя сейчас, перекрыли и России все? И не с США , а с Азербайджаном, Арменией, Турцией вроде договаривается, что-то там строить собрались- у нас граница там по морю. Ну и Китай с нами рядом.

Политики, конечно)

порвать навсегда с коммунистическим прошлым.

разве у нас аналогичные попытки не были сделаны?

Да были, конечно, и они никуда не делись. И нам, как выяснилось, тоже не на чем сплотиться. От белогвардейской темы многих тошнит, православие не подходит многим национальностям. Есть ещё идеи?

Интересно,а что европейские страны,у них какие "скрепы"?

А может и не нужно сплачиваться, просто уровень жизни поднимать, а не "терпим ради идеи"?;) Ну и принимать в общем прошлое без демонизирования одних моментов и идеализированная других, оно было и его не исправить, стоит больше настоящим жить и над ним работать (звучит наивно,да?;) )

Наивно:) Потому что над своим уровнем жизни олигархи уже работают, а вот те, против которых это всё направлено, то есть простые люди, развесили уши и обвиняют друг друга в геноцидах давно минувших дней.

Так что два олигарха, русский и украинский соседствуют виллами где-то в Ницце, а холопы ....

Так что без истории, как видишь,никуда. Военный конфликт, который мы сейчас имеем, он ведь корни берёт из тех же манипуляций с историей.

Браво, вы зрите в корень Ольга, а книгу эту я сегодня приобрел на "Книжном салоне", спалил пятерку на книги о Сталине и народниках, опять экономить на еде и жрать две недели кашу гречневую)))

Значит ждём от Вас новых интересных рецензий! Я тоже из книжного без книг не могу выйти, "пятёрка" улетает не заметишь как.

Западные страны состоят из индивидуалистов, поэтому у них скрепа «каждый человек лично и индивидуально клёвый». И каждый человек погнал убеждать остальных клёвых, что он самый клёвый.

В странах второго и третьего мира, где индивидуализм не поощряется, скрепа «я живу в клёвом обществе». Отсюда национализм и прочие издержки попыток убеждения окружающие общества, что твоё общество самое клёвое и достигнутое.

Мне кажется,что это верно не для всех. Т.е. кому-то достаточно личного комфорта,но часть людей волнуется и об общем, в любом государстве есть какая-то Идея, люди социальные существа ведь, помимо себя лично и семьи им все же важно,к какой группе они принадлежат.

Вот читаю сейчас Ирвин Шоу - Молодые львы

«О милая, достойная Демократия, во имя тебя, может быть, стоит умереть… — думал он, — но что касается других жертв, на них, видимо, решиться гораздо труднее».

Так же думаю народам важно как-то осмыслить и примириться со своим прошлым, вспоминаются те же французы и другие народы, которые после ВОВ пытались как-то "переварить" коллаборационизм, поражение, активно наказывали женщин и возвеличивали свое участие в Сопротивлении.
Просто для них это все пройденный этап,а мы несколько застряли,наверное из-за 90х, из-за потери прошлой идентичности, ну и всего остального,о чем ты сама написала)

Хорошо написано, да. Надеюсь, нам всё-превсё удастся.

Лучше не знать, как Сорос накопил свой стартовый капитал...

Наверно, но есть книги про него, так что думаю, он не особо скрывает.

На финансовых пузырях.

Это тоже было, но первый капитал он заработал, прикинувшись венгром и продавая имущество плененных евреев во время Холокоста

А где можно про это почитать?

По-моему это было в  John Perazzo - From Shadow Party to Shadow Government: George Soros and the Effort to Radically Change America

Я что-то такое тоже припоминаю. Но читала давно, и рецензию не написала, поэтому плохо помню, что там. Мне казалось, что одна я не в теме и не надо позориться своим открытием Америки XD

Спасибо большое, посмотрю! Я про Сороса даже не знала, но когда начался Ковид, некоторые стали о нём говорить как о злодее, надо в конце концов составить собственное мнение :)

Я спорить не буду про мифы, так как мне тоже кажется, что его личность является темой для спекуляций. Но ты посмотри интервью, он там ненависти к России не скрывает. и комменты с пожеланием ему гореть в аду. Помню, когда я заинтересовалась, то видела обсуждения испанцев, что у них там он тоже подстрикатель в Каталонии. И его активно сравнивали с этим парнем.

o-r.jpg

Да уж, личность он точно неоднозначная.

Вообще, конечно, похоже на миф. В 1941 ему было 11 лет.

Да хз, когда он родился, у него даже фамилия ненастоящая. Не Сорос он, а еврей.

Еврей, точно.

Родился 12 августа 1930 года в Будапеште в еврейской семье среднего достатка. Его отец, Тивадар Шварц, был адвокатом, видным деятелем еврейской общины города, специалистом по эсперанто и писателем-эсперантистом, бывшим офицером австро-венгерской армии, в Первую мировую войну попавшим в плен к русским и отправленный в Сибирь, откуда он сумел сбежать в Будапешт, мать — в девичестве Эржебет Суц (венг. Szucz Erzsébet), в замужестве — Элизабет Сорос, дочь преуспевающего владельца текстильного магазина. В 1936 году из опасений преследования нацистами семья поменяла свою венгерскую еврейскую фамилию на более венгерский вариант «Шорош» (Soros).

Слышала, брошенных с того Советского времени камбайнов и прочего... умершей техники уже после развала... было так много там... что, как кладбище, даже страшно было.
Это я про спонсирование... про которое хотят там забыть)

На Ютюбе есть каналы про Казахстан, там не только технику, а целые брошенные города с людьми можно посмотреть. Они там пытаются не ностальгировать по советскому прошлому, ибо не 'comme il faut':)

Ну еще бы... как-то мне книжку с черно-белыми фотографиями приносили, фото, убитых славян... тот период, когда они от нас усиленно отказывались.
Граничим с ними, их у нас немало. У многих там родственники и бизнес отбирали и вообще... если судили казахов, а в свидетелях был русский, сажали русского и так далее. Потом-то тише стало, после того как поняли, что наши головастики им все же нужны.
На работу стали приглашать.
И снова вот, началось...

спойлер
А вообще, мама еще рассказывала, еще Советы тогда были, жили в общежитии и вот, пришла смотреть тв казашка (воспитатель в детском саду, у нас) и когда показывали их столицу, не сдержавшись та, при виде наших граждан там, заявила, дословно "какой ху*ты там только нет" понаехали"), ну мама ее естественно выгнала)).

Да, оказалось, что в республиках режимы более реакционные. Если не ошибаюсь, в Казахстане ребрендинг Победы 9 мая ещё более жёсткий. Есть серияал "Патруль", у меня муж его смотрел, я так тоже иногда зависаю, и всегда замечала, что если там русский человек появляется, то по-любому какую-нибудь сволочь играет.

Нам главное не уподобляться вот этому, вроде казахов и грузин у нас никто не прижимает. Хотя я вот когда первый раз работу искала, тоже нередко встречала приписку для соискателей только "лица славянской наружности". Сейчас не знаю, есть ли такое.

Ой, у нас их никто не принижает, а они... могут... раньше так вообще.

спойлер
Если ты пришел к врачу и он казах, то он без очереди, даже не знакомую казашку пустит... а тебя оставит ждать, пусть и твоя подошла.
Сейчас они у нас чуть обрусели... да и там их не очень любят, обрусевших, некоторые, кто к родственником ездили, жаловались, что типа и говорите вы не на казахском)) Плюс у них родословная очень важна, потому, при знакомстве не погодой интересуются, а кто твои мама и папа... у них там рестораны были, куда с плохим родом не пустят, русского пустят, а обычного казаха, нет.
У нас так одна девушка казашка с хорошим родом, не здоровалась с водителем (с плохим родом), хотя у них типа общий, но не кровный родственник был))
Когда я работала секретарем на заводе и часть завода казахи выкупили... что началось, все казахи полетели на завод, у них если один пришел, своих берет (выкупили, неместные, а из их столицы), так вот, даже бывшая уборщица без образования пришла, на должность начальника ОК, метила)) у них, кстати нет такого, я не справлюсь, нет образования... хочется - идут)) типа я же своя, должны, не взяли конечно)
И, понабирав своих, через неделю, большую часть уволили и стали славян набирать... не все у них работать любят и хотят)

Как это всё мерзко.

Так и есть... Даже живя у нас - нас не любят(
У меня одна книга есть, их философ писал, там как раз и показано, что род для них - очень важен... любой даже мизерный герой, как тот появится, сразу описание, краткое, как он дожил до себя нынешнего.
Аким Тарази "Голубая колыбель", давно читала)

А как это так с больницей? Сейчас же по талончикам? Твоё время, и казах там перед тобой или немец - ты заходишь.

Было такое... не всегда же талончики... да и сейчас могут, по блату - вперед влезть))

Значит мне просто везло до сих пор, я проходила по талончикам. Иногда правда врачи не успевают, и очередь сдвигается. А так вон к нашей бабушке даже кровь ходили брать на дом. Я о прелестях медицины в основном по нашей бабушке сужу:)

Нет) Бывает 2 очереди,по талончикам и без, и через одного.Помню так было ещё пару лет назад у педиатра. Очень часто без очереди, то врачи своего приведут, то срочно, то повторно и т.д.