21 января 2023 г. 10:08

5 Спойлер Хэпи-энд или нет?

Вот и подошло к концу приключение в этой книжной вселенной. И я осталась довольна, и даже очень. Обо всем по порядку.

Персонажи. В первой книге мы видим наших главных героев, которые ошибаются, которые импульсивные, словом, подростками. И что меня зацепило больше всего - это правдоподобность. Мы не видим тут особенных, которые обязаны спасти мир, с огромной короной на голове. Почему? Потому что это клише. Нет. Мы видим тут героев, которые не хотят быть особенными, но стали ими. Клише, но хорошо прописаное в этом случае. Ведь на протяжении всего цикла наши главные герои начинали брать ответственность за свои действия, за свой "статус". И никто не акцентировал внимание на своей особенности. Главные герои - это обычные, простые люди. И все. К концу серии все выросли, и даже мой нелюбимый…

19 октября 2022 г. 14:46

2 Спойлер «Иногда что-то ломается, и ты ничего не можешь с этим поделать».

Всегда предпочитаю оценивать циклы после последней книги. Ведь часто бывает так, что первая книга не дотягивает до хорошей оценки, но автор развивает историю дальше и вот уже не оторваться. К сожалению, в этой трилогии не так.

Главный недостаток все трилогии - картонные герои, с мотивацией от автора.

Если у вас появляется вопрос «Почему герой так поступает?», то чаще всего объяснение будет - потому что автор так написала.

Большими разочарованиями для меня стали:

- Илья.
В самом начале он был крутым неоднозначным персонажем, который из плохого парня должен был вырасти в почти хорошего. Мне всегда импонируют такие персонажи, потому что на 100% правильные парни обычно скучные (Тони Старк и Капитан Америка как яркие примеры моего сравнения).

Возвращаясь к Илье. Я так и не поняла почему он поступал…

30 октября 2022 г. 15:48

Вот и конец истории. Скажу, что третья часть послабее второй, но сюжет развивался динамично. Многие герои показали себя с лучшей стороны, только Джуд оставался таким же нытиком.В третьей книге много грамматических ошибок, что, очень заметно.Погибло очень много персонажей. Очень жаль одного из них.Иииии…. Снова мне не хватает романтики. Любовная линия не раскрыта. Хотелось бы больше.В этой книге все наши герои встречаются и действуют ради одной цели - остановить тьму.Конец книги очень неожиданный, я думала, что будет по-другому.Книга НОРМАЛЬНАЯ. Читать можно.Добавить-то больше и нечего.8/10.Оценка цикла: 7/10.

11 марта 2022 г. 15:46

Всякий раз, когда я беру в руки финальную часть понравившегося цикла, то внутренне молюсь:

«Пожалуйста, автор, не подкачай. Закончи достойно».

В этот раз молитва к Книжным богам сработала лишь на половину.

Книга «И меркнет свет» #КейтиРоузПул оставила двоякие чувства.

С одной стороны, мне было безумно интересно следить за тем, как судьбы пятерых подростков переплетаются между собой, закручиваясь в сюжетную спираль.

Вот это прям круто!

Очень эмоционально и захватывающе.

Но с другой, никак не могу избавиться от ощущения, что планировалась 4 книга, но автор толи поджался в трилогию, толи не расписался на еще один том, и все слегка скомкали.

Как итог... большая часть ружей вместо громогласного «ШАРАХ!» сделали скромное «фьюить».

Ситуация с богом так вообще решилась в парочке абзацев! #такНизя

Но даже…

6 июня 2022 г. 19:19

5 Если я чему-то и научилась за время, что провела среди вас, то это следующее: любовь может разрушить мир и превратить его во что-то новое.

Если  я чему-то и научилась за время, что провела среди вас, то это следующее: любовь может разрушить мир и превратить его во что-то новое.

Я дочитала последнюю часть одной из моих любимых книг. Я заказала первую часть только из-за обложки и скидок. В итоге это стало частью моего сердца. Мне полюбились персонажи, я ждала выхода 2 и 3 части. Дождались и прочитала. Я была в нервном напряжении всю последнюю часть. И я безумно рада, что у моей любимой пары все хорошо. Я прошла с этими персонажами большой отрывок времени. Я перечитывала 1 и 2 части по два раза, и каждый раз как в первый волновалась за персонажей. Возможно не всем зайдет эта книга, покажется ничем удивительным, но в моем сердце она занимает отдельное место.❤️

19 мая 2022 г. 20:03

2 Я дурочка, которая влюбилась в обложку

Читала бумужную книгу. Потому что меня покорила обложка, жаль что содержание оставило желать лучшего. Три книги будут красиво пылиться на полке разочарований. Я никогда не покупала апокалиптическую фантастику, но это было не удачное знакомство, надеюсь, есть лучше.
Из трёх книг самая лучшая вторая в ней и сюжеты Индианы Джонса и перевороты и полное погружение в сюжет. В первой книге мы долго ждём, когда начнётся основная линия повествования и обнаруживаем только в конце книги. Я читала книгу, только ради Эфиры, которая является моим любимым типажом героев, но у неё было мало времени, которое отдали гомосексуальной парочки.
Я впервые читала что то, где такое важное место отдавали однополой любви и не понимаю, должна ли я была осознавать, что это два мужика. Потому что я видела двух тряпок…

20 февраля 2022 г. 19:49

5 И меркнет свет

«И меркнет свет» – это долгожданное завершение трилогии «Века Тьмы», где читателю предстоит проверить на прочность свои нервы. Дамы и господа, добро пожаловать в конец света.

Мне нравится, что на протяжении всех трёх книг, повествование ведётся от разных героев. Несмотря на то, что чаще всего меня такое настораживает, поскольку легко можно запутаться в сюжете и упустить какие-либо детали, в данной трилогии автор создала таких уникальных и живых героев, что забыть о них невозможно. То, как ребята меняются от начала и до самого конца, раскрывая себя, побеждая свои страхи Вместе, не оставит никого равнодушным. У них у всех тяжёлое прошлое, однако благодаря друг другу они будут двигаться дальше, несмотря на трудности.

Я очень боялась читать третью часть, поскольку понимала, что это завершение…

10 августа 2022 г. 15:56

Ну что, уважаемые, добро пожаловать в конец света.⠀Заключительная часть трилогии о пяти ребятах, которым необходимо было остановить век тьмы, оказалась такой же наполненной динамичностью, событием за событием и, конечно, куда без него, — стеклом.⠀Эта книга позволит проверить на прочность свои нервы, потому что периодически переживалось за персонажей очень сильно.⠀В этой части герои наконец-то делали все вместе, проходили через все испытания вместе и стали настоящими друзьями. У каждого из них есть болезненные моменты в прошлом, не желание подпускать к себе кого-то ближе, чем это необходимо. Но медленно они подбираются друг к другу, узнают, помогают, спасают, жертвуют собой.⠀Было много трогательных моментов, хватающих за душу и не отпускающих. Моментов, когда героям казалось, что это их…