21 января 2023 г. 10:08

5 Спойлер Хэпи-энд или нет?

Вот и подошло к концу приключение в этой книжной вселенной. И я осталась довольна, и даже очень. Обо всем по порядку.

Персонажи. В первой книге мы видим наших главных героев, которые ошибаются, которые импульсивные, словом, подростками. И что меня зацепило больше всего - это правдоподобность. Мы не видим тут особенных, которые обязаны спасти мир, с огромной короной на голове. Почему? Потому что это клише. Нет. Мы видим тут героев, которые не хотят быть особенными, но стали ими. Клише, но хорошо прописаное в этом случае. Ведь на протяжении всего цикла наши главные герои начинали брать ответственность за свои действия, за свой "статус". И никто не акцентировал внимание на своей особенности. Главные герои - это обычные, простые люди. И все. К концу серии все выросли, и даже мой нелюбимый Хасан (наконец-то его угомонили, спасибо).

Отдельная любовь Антону и Джуду, Эфире и Илье. Всё такие же здравомыслящие и даже лучше (насчёт Эфиры есть вопросы по поводу здравомыслия).

Второстепенные персонажи. Что ж, хорошо прописаны, у каждого есть своя цель. Но, к сожалению, не у всех. Опять же пару ненужных смертей, как будто автор не знала, что делать с ними дальше и просто убрала. В целом не хорошо прописаны второстепенные герои, но и не плохо.

Очень непонятна была смерть Гектора. Зачем она нужна была? Было такое ощущение, что раз Беру умрёт вместе с Богом, а Гектор её любовь и так далее, то и он не нужен уже больше. И получилась смерть, ради смерти. Чтобы было хоть немного грустно. Не понравился такой ход истории от автора, абсолютно.

Цель автора. Мне очень понравилось, что эта серия получилась поучительной. Герои не просто боролись против зла, потому что оно зло. И герои, и обычные люди пересматрели свои ценности в целом. Добавлю сюда отрывок из книги, когда после победы над Богом, возникло нечто другое и могущественное, которое убрало хаос сотворенный Богом.

«Не ищите меня. Вы не найдете искомое. Я оставлю вас без приказов и законов. Не буду мстительным богом или милосердным правителем. Не молитесь мне. Молитесь друг другу. Заботьтесь друг о друге. Судьба в ваших руках и руках тех, кто живет рядом с вами.
Если я чему-то и научилась за время, что провела среди вас, то это следующее: любовь может разрушить мир и превратить его во что-то новое.»

Каким бы этот цикл не был простым, со своими неудачными поворотами и ненужными смертями, но за эти слова хочется поставить твёрдую 5/5, даже если сам цикл тянет на 4-. Думаю, моя оценка очевидна.

Очень рекомендую к прочтению, тем кто ищет простоту, интересные повороты в сюжете, которые реально могут удивить.