Двенадцатилетний Мэттью проводит дни за окном своей комнаты, как золотая рыбка в аквариуме. Он моет руки по сто раз, потому что боится заболеть и заразить других. Это продолжается уже четыре года, с тех пор как умер его младший брат. Однажды соседского малыша Тэдди похищают. Мэттью оказывается последним, кто его видел, и решает провести собственное расследование, чтобы выяснить, куда пропал ребёнок.
Дебютный роман Лизы Томпсон номинирован на множество литературных премий и переведён на двенадцать языков.
Для детей среднего школьного возраста.
Впервые публикуется на русском языке.

Marka1988

Так много книг, так мало времени

13 декабря 2023 г. 15:10

Книга очень трогательная. Мальчик, Мэтью, 12 лет сидит безвылазно в своей комнате, никуда не выходит, практически ни с кем не общается, следит за соседями и постоянно что-то записывает в блокнот. Он сам себя, насильно заточил дома, потому что  считает, что есть у него некоторые проблемы. Но на самом деле все в его голове. Засела там у него опасная мысль, которая отравляет его существование. А так он хороший, умный, наблюдательный мальчик. И помог в расследовании одного преступления. Книга для детей, но взрослым тоже следует её прочитать. В ней рассказывается, как важно слышать своего ребенка, поддерживать и любить!

Дата написания: 2017

Marka1988

Так много книг, так мало времени

13 декабря 2023 г. 15:10

BOOK_HEROINE

13 октября 2022 г. 12:34

Я не знаю, как это получается у МИФа, но почти любая их книга из прозы цепляет меня за самое живое! И этот маленький детский голубой детектив не стал исключением! Это уже не первая история от МИФа про маленького мальчика, от переживаний за которого у меня заходиться сердце. Наверное, скоро я сделаю подборку таких книг. А пока, расскажу вам, о чем эта.

Эта книга – действительно детектив, но только если ее читает ребенок. И эта же книга – настоящее пособие для родителей, если читают ее взрослые.

В центре сюжета тут мальчик Мэттью. Он уже давно не выходит из своей комнаты и наблюдает за «миром» снаружи только через окно. Нет, он вполне здоров физически, и, если бы он захотел, он бы покорял этот мир там, на улице, на велике, может быть. Но дело в том, что он не может. Он боится микробов.…

Подборки