BOOK_HEROINE

13 октября 2022 г. 12:34

Я не знаю, как это получается у МИФа, но почти любая их книга из прозы цепляет меня за самое живое! И этот маленький детский голубой детектив не стал исключением! Это уже не первая история от МИФа про маленького мальчика, от переживаний за которого у меня заходиться сердце. Наверное, скоро я сделаю подборку таких книг. А пока, расскажу вам, о чем эта.

Эта книга – действительно детектив, но только если ее читает ребенок. И эта же книга – настоящее пособие для родителей, если читают ее взрослые.

В центре сюжета тут мальчик Мэттью. Он уже давно не выходит из своей комнаты и наблюдает за «миром» снаружи только через окно. Нет, он вполне здоров физически, и, если бы он захотел, он бы покорял этот мир там, на улице, на велике, может быть. Но дело в том, что он не может. Он боится микробов. Держит свою комнату в стерильной чистоте, никого в нее просто так не впускает, а под кроватью прячет резиновые перчатки. И при каждом малейшем стрессе ребенок несется в ванную, чтобы 10 раз помыть руки с мылом в кипяточной воде… ПОЧЕМУ он ТАК делает, вы узнаете раньше, чем его такие заботливые и внимательные родители. Внимательные и заботливые больше к соседям, чем к собственному сыну.

Разумеется, приключений у мальчика никаких нет. И все, чем он может себя развлечь – это наблюдать за жизнью тех самых соседей из своего окна. Спустя некоторое время он уже знает распорядок их дня, привычки, грешки и странности. Скука смертная, ведь каждый день проходит как по шаблону. Пока однажды в обед с соседской лужайки не исчезает малыш. И оказывается, что Мэттью – последний кто его видел… Мальчик берет в руки тетрадь и составляет в ней список подозреваемых, ведь только он знает, кто был дома в тот час. Правда, сам он не может выполнить все пункты своего расследования, а потому ему приходиться конкретно выходить из своей зоны комфорта – просить о помощи, переступать порог дома…

И когда он начнет это делать, он поймет, что ни он один на этой Земле ранен. Что не только ему требуются поддержка, рука помощи и душевные разговоры. И что вместе преодолевать свои страхи куда легче, чем в одиночку.

Источник