12 января 2022 г. 19:34

«Афина Паллада» действительно занимательный исторический детектив. Автор поддерживал интерес к сюжету весьма лихими его поворотами, причём весьма правдоподобными, и преподнёс свою, необычную трактовку  очень важного исторического события. Замечена только одна неувязка и пара событий, не получивших даже краткого объяснения, однако их последствия упоминаются в финале. Например, некая бумага доверена владельцем одному лицу, владелец погибает, а бумага впоследствии оказывается у другого лица. Линия вполне додумывается: первый человек при каких-то обстоятельствах передал бумагу последнему, возможно, через посредников. Раз этот документ достоин появления в финале, хотелось, чтобы автор завершил эту сюжетную линию сам. Но что меня заставляло морщиться - это чрезмерное увлечение автора словами…

11 февраля 2021 г. 13:35

5 САМПИСАТ! САМИЗДАТ! САМ РЕЦЕНЗИРУЕТ!

Добрый день, уважаемые читатели! Позвольте представиться, я – Автор рецензируемого (выходит, что саморецензируемого) произведения. Согласен, подобное занятие смотрится странновато, а то и наводит на мысль о психических расстройствах. Впрочем, как говорит большинство злоумышленников при поимке с поличным: «Я все объясню!». А дело вот в чем. При создании странички книги Ваш покорный слуга случайно (Абсолютно! Ну, честно!) нажал на пять звездочек, дав тем самым собственному творению весьма высокую оценку. Даже огорчился. Как так! Что теперь делать? Затем на почту приходит сообщение от «ЛивЛиб», дескать, не угодно ли, Павел Николаевич, написать рецензию на «Афину Палладу»? А то, право, не хорошо получается, страничку посетили, оценку поставили, а высказать мнение не желаете-с… Не долго…

22 февраля 2021 г. 18:39

Кавказ 40-х гг. XIX в. Эдакий «русский фронтир». И сразу в памяти возникают полотна Рубо и Верещагина, произведения Марлинского, Толстого и Лермонтова.

Павел Девяшин уверенно и весьма умело следует русской литературной кавказской тропой. Но с уклоном в детектив. Развязка, мне думается, многих удивит. Но не буду спойлерить :-)

А что насчет «небезызвестного поэта»… Здесь, мне думается, прослеживается Акунинская традиция. Есть у Г. Ш. такой персонаж – генерал Соболев. Вроде бы и похож на исторического Скобелева, но все-таки не Скобелев, а Соболев. Мне думается, и тут, примерно также. Ведь недаром же Пятиводск, а не Пятигорск ;-)

В общем – рекомендую!

PS: а вот поэму «Афина Паллада» я бы почитал. Меня поймут лишь дочитавшие книгу до конца.

22 февраля 2021 г. 18:41

В общем – рекомендую!