25 февраля 2021 г. 23:59

4 С момента выхода манифеста Фридан феминизм продвинулся вперед отчасти за счет того, что давал имена разным явлениям.

Как известно, чтобы решить какую-либо проблему, ее нужно сначала осознать, озвучить и отрефлексировать. Ребекка Солнит не придумывала термин менсплейниг, но именно ее статья о том, как на одной вечеринке напыщенный богатый болван поучал и наставлял ее, словно неразумную маленькую девочку (а ей на тот момент уже было 40 лет) по вопросам, в которых она разбиралась гораздо лучше него, вызвала к жизни этот термин. Казалось бы, при чем здесь борьба за права женщин? Просто единичный случай, не так ли? Но в том и проблема, что это не так. Явление это очень распространено и носит несомненно системный характер.

«Право говорить и быть услышанной – основополагающее для выживания, достоинства и свободы.»

Далее Ребекка рассматривает случаи домашнего насилия, изнасилования и убийства. Печально то, что…

tirrato

29 июня 2017 г. 23:21

Давно видела эту книгу с интригующим названием гуляющей по Сети, а тут как раз подруга с очень похожим на мой вкусом посоветовала ознакомиться с автором, правда, начинать рекомендовала с "The Field Guide to Getting Lost" (ничего, до неё я ещё доберусь).

В целом, это был странный опыт. Это сборник эссе, написанных в разные годы, объединённых по принципу "это примерно про феминизм", и некоторые эссе очень хороши, а некоторые слишком небрежны и имели целью, скорее, эпатировать и шокировать, чем заинтересовать и поделиться личной историей.

Первые эссе мне не понравились совершенно. Непонятно, на кого они рассчитаны. Это набрасывание фактов почти сугубо из американской действительности (без детальных описаний упомянутых событий, ведь все, конечно же, должны их помнить со всеми подробностями),…