Собрание сочинений в пятнадцати томах. Том 1. Рассказы. Тают снега (сборник)

Виктор Астафьев

3,5

В первый том Собрания сочинений нашего современника, русского писателя В. П. Астафьева – он родом из сибирской деревни Овсянка, живёт и работает в г. Красноярске – вошли самые ранние его…
Издательство: Производственно-издательский комбинат «Офсет»

4 марта 2024 г. 06:32

5 2000/5

Эта книга заставила меня смеяться и плакать. Хотела приправить отзыв двумя-тремя цитатами, но на двадцатом скрине поняла, что надо делать отдельный пост.
Героев в книге много, сложно определить, кто главный, а кто - второстепенный. Таисья Петровна Голубева - начинающий агроном  с маленьким сыном Сергеем прибывает на машинно-тракторную станцию в деревне Сосновый Бор. По стечению обстоятельств, начальником этой МТС является товарищ Чудинов, отец Сережки, оставивший Тасю 8 лет назад. Молодой агроном справилась с нервами и попросила поскорее направить ее в колхоз. "Уральский партизан" и его руководство с первых минут негативно относятся к специалисту, а уж мальчонка  и вовсе не даёт утихнуть бабьим пересудам. Тасенька в первые месяцы работы сталкивается с попустительством со стороны…

Подводя итоги

4 марта 2024 г. 06:32

5 2000/5

9 декабря 2023 г. 03:20

5 Один в лесу...

Взяла, потому что читаю школьную программу ради интереса. Это произведение в программе 5 класса.

Не знаю как в 5м классе и даже далее, вряд ли бы я с интересом тогда такое прочитала (а я и не читала. О существовании "Васюткиного озера" знала, но не прикасалась), но сейчас я такую тему ОБОЖАТЬ. Какую такую? А выживание и ТехБез, вот какую!

Короче, пацан заблудился в лесу, его злоключения в лесу.

Кстати, Васютка наш курил, да еще и с ружьём умел управляться (убивать зверей умел - ну то есть охотиться).

Цитата
Уж очень просто всё получилось. Васютка ещё не знал, что страшное в жизни часто начинается очень просто.

И не поспоришь! Вот так страшное начинается просто и незамысловато - это правда.

Очень рассказ понравился. Книга основана на реальных событиях. Эта история случилась с писателем.

Ест…