4 октября 2023 г. 13:05

4 Книга про зомби разных сортов.

В один прекрасный день люди после смерти начали восставать и кушать окружающих. Но некоторые из восставших переродились в Квази. Нечто новое. Разумные, бессмертные, более сильные, выносливые и умные. Но есть нюанс - неспособные к развитию, к эмоциям и ярые веганы.

Действие романа разворачивается через 10 лет после Восстания. Главный герой - типичный герой Лукьяненко - этакий говнюк с совестью, нет с СОВЕСТЬЮ. А к финалу всех умнее и белее и прочее. А ещё он не любит зомби, гомосексуалистов, феминисток и толерантность. Короче, наш герой расследует дело, в напарниках у него старый опытный квази. И постепенно дело об убийстве перетекает в глобальный конфликт людей и квази. Разрешить который способен кто? Только наш замечательный герой.

Ну в принципе, неплохой такой зомби-детектив. Лукьяненко…

25 февраля 2023 г. 19:20

5 Мёртвые, знаете ли, не потеют.

Вторая часть дилогии гораздо лучше первой.
Хорошо, что я взялся дочитывать её сразу, а не оставил "на потом". И хоть как детектив она так и не оправдала моих ожиданий – и в общем, и в целом – но как продолжение она оказалась всё-таки удачнее.
Отдельно хочу отметить название глав – все они переделаны, но легко узнаваемы, и прекрасно подходят как под сюжет, так и под содержание – от этого замысел второй части стал ещё более интересным, интригующим, захватывающим и впечатляющим. Респект автору – задумка удалась на славу.
И если где-то на последних двадцати страницах мне хотелось продолжения, то в самом конце книги я понял, что точка была поставлена на самом нужном моменте – именно тогда, когда было пора "закругляться" – не раньше и не позже.
Очень понравился мир, персонажи, идея, флэшбеки, а…

25 февраля 2023 г. 16:27

3.5 Мёртвые не стареют.

За идею и даже за воплощение можно поставить оценку повыше, но за большое количество философии – читай – воды – хочется поставить оценку пониже.
Читается книга быстро, но рывками, не залпом – видимо, "не моё".
Идея понравилась и захватила – жизнь после смерти возможна, причем не простое "существование", а вполне разумная, почти такая же как до смерти – хотя опять же – не для всех – можно не один год просуществовать "зомбяком", а "кваzи" так и не стать.
В общем, как постап и фантастика это ВЕЩЬ, а как детектив (даже фантастический) – это проходная вещь.
С продолжением дилогии ознакомлюсь "для полной картинки", но пока что я не в особом восторге, хотя вопросы остались. Лишь бы вторая часть "не подвела".

25 мая 2023 г. 12:36

Отличный роман, интересный сеттинг. Люблю я все же книги Лукьяненко. Хоть старые, хоть относительно новые. Фантазия автора подкидывает нам новые миры, а писательское мастерство эти миры оживляет. Причем, в этом романе в буквальном смысле. Легкие детективные загадки придают шарма, но не являются настолько важными, конечно. Все же это про мир, опять про сложные социальные вопросы. Читать очень интересно. Второй раз в моей жизни читаю вторую книгу сразу после первой, так захватило. )

kwaschin

РУССКИЙ Эксперт Лайвлиба

31 января 2023 г. 15:26

Итак, продолжаем. Вторая часть дилогии вышла у Лукьяненко ничуть не хуже первой, во всяком случае, я остался вполне доволен: это именно тот, любимый мною Лукьяненко.

После прочтения данной книги я наконец понял, почему люблю многие его произведения, действия которых происходит в более-менее наших реалиях (а не каком-то полностью вымышленном мире, хотя и такое бывает). Лукьяненко – один из тех немногих российских писателей, у которых получается очень естественно и гармонично вписывать фантастические события в нашу, российскую действительность, при этом избегая откровенной подражательности западным образцам, излишней чернухи и/или избыточной «клюквы». Это свойство его произведений очень мне импонирует.

Что касается собственно сюжета «Кайнозоя» он довольно логично продолжает действие первой…

2 мая 2023 г. 22:59

5 Сергей Лукьяненко. Кваzи, Кайноzой: оригинальная и самобытная фантастика

В книгах описывается довольно избитая тема – тема зомби. Но Лукьяненко сумел и здесь быть оригинальным и глубоким. В книгах поднимаются серьезные философские проблемы. И, как всегда у этого писателя, здесь всё неоднозначно и непредсказуемо. В частности, легко замечается сатира на современное общество и архетипы массовой культуры. На первый взгляд перед нами – детектив. Расследование ведут человек – Денис Симонов и квази- человек – Михаил Иванович Бедренец. Вместе они расследуют загадочные преступления. В сюжете много странного и страшного. Но, при этом, Лукьяненко, как и в других своих книгах, поднимает серьезные философские и моральные проблемы. Тему зомби он раскрывает через отношения между людьми и квази - зомби, которые стали почти как люди. Но не люди. Хотя и разумные и вполне…

kwaschin

РУССКИЙ Эксперт Лайвлиба

28 января 2023 г. 21:29

Так уж вышло, что Лукьяненко самый прочитанный мною из русских фантастов, и не было ни одной книги, которая мне бы совсем не понравилась. Посему, даже не любя истории про зомби (абсолютно) я все-таки рискнул открыть роман «Кваzи» и нисколько не пожалел.

Не вижу смысла как-то подробно расписывать сюжет и даже особенности «эволюции» человек – восставший – квази. При этом интересно, что третья ступень достижима не для всех, а вот избежать второй достаточно сложно (только если кто-нибудь успеет сжечь ваш труп или сразу же отрубит ему голову).

И о чем же заставляет задуматься данная книга? Хм. Лично меня – о том, что значит быть человеком. И что значит жить.

Сейчас планирую прочитать продолжение, возможно, по итогам уже обеих книг я смогу написать что-то менее обрывочное.

А если говорить о том,…

1 июня 2023 г. 10:42

Вторая часть мне понравилась несколько меньше, чем первая. Здесь меньше драйва как-то. Ну и главная интрига в конце разрешилась как-то не совсем убедительно. То ли зачин для еще одного романа, то ли некоторая усталость от героев и ситуации. Но язык прекрасный, герои не картонные, приключения на месте. Вообще не оставляет меня ощущение, что Лукьяненко пишет в стиле моих любимых компьютерных РПГ игр. Вот прямо готовые партии и локации. ) Очень нравится.

25 мая 2023 г. 14:20

3 Опять «Городецкий»

Мне очень нравится как пишет автор , но почему в сюжете опять Москва , опять главный герой любит бухать, опять у него проблемы с «сыном» , опять он стоит на страже против зла , только теперь он пользуется мачете. Теперь только зло у нас конкретное - это квази. Восставшие зомби.

Задумка хорошая, но честно вот как будто взяли основу конфликта и характера Антона из первой книги, добавили сюда налет Обитель Зла и стандартную завязку детектива из книг дозоров. Вот сразу как только началась история, было сразу понятно все чем кончиться.

Из уважения к автору дочитаю историю. Пока прочла первую часть. Но блин….любимой она увы не станет