22 ноября 2022 г. 13:54

Книга про любовное похождение известного писателя Эрнеста Хемингуэй и  молодой журналистки Марты Геллхорн, которая впоследствии стала его третьей женой.  Стоит ли читать? Я бы не посоветовал. Прочитайте  пять раз  "Старик и море" и получите больше удовольствие, чем от этой книге. Автор пытался примазаться к великим именам.

24 мая 2022 г. 20:07

4 Папа Хэм

Они познакомились в декабре 1936 года. Белокурая журналистка Марта и Эрнест Хемингуэй. Случайное знакомство переросло  в один из самых ярких романов XX века.

Побывав с Хемингуэем в Испании во время войны, Марта заинтересовалась военной темой, на что Хемингуэй телеграфировал: «Или ты корреспондент на этой проклятой войне, или женщина в моей постели».

В книге показаны не только увлечения писателя, но и на его характер. Он мог и плакать над убитым солдатом, и прилюдно оскорблять жену, раздавая ей пощёчины.

«Он считал, что знает все лучше всех, что никто, кроме него, не вправе рассуждать о войне», — говорила Марта. Но она восхищалась талантом Хемингуэя, его отвагой, стремлением воевать за свободу Испании, учитывая, что он уже участвовал в Первой мировой и был там ранен.

17 мая 2021 г. 20:02

4 Храбрая девочка и веселый фронтовой товарищ

"Тяжко писать о том, что цепляет за самое нутро, да? - спросил Хемингуэй. - Но только так и следует писать каждому из нас. С осколком между сердцем и позвоночником."

Книга, которая поведает нам о страстных, но и одновременно с этим разрушительных отношениях между знаменитым Эрнестом Хемингуэем и Мартой Геллхорн, его третьей женой.

Безмерно уважаю Хема и люблю его произведения, но личной жизнью никогда не интересовалась. Ровно до того момента, когда увидела эту книгу. Согласитесь, любопытно ведь понаблюдать за любимым писателем, за его стараниями сделать этот мир хоть немного лучше?

Умело проработанный образ писателя меня приятно удивил. Я думаю, ни для кого не станет сюрпризом тот факт, что Эрнест был часто в подпитии. Да, он был грубияном и бахвалом, отличался высокими амбициями, но…