Палеонтология антрополога. Иллюстрированный путеводитель в зверинец прошлого

Станислав Дробышевский

Издание продолжает серию книг "Палеонтология антрополога" кандидата биологических наук, научного редактора портала "АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ" и популяризатора науки Станислава Дробышевского.

В новой книге…
Серия: Подпишись на науку. Книги российских популяризаторов науки
Издательство: Эксмо

metaloleg

Якобы Эксперт Лайвлиба

7 января 2022 г. 18:06

4 Африканское окружение предков человека

Человек умелый и дохлый носорог. Переход от вегетарианской диеты к всеядности произошел не от хорошей жизни

Эта тонкая, на сотню страниц, книга с картинками выглядит как желание издательства заработать в промежуток между двумя выпущенными и прочитанными мной год назад монографиями Станислава Дробышевского, по Докембрию - Палеозою и Мезозою и до выхода уже в новом году третьей книги по Кайнозою. Такой spin-off для поддержания внимания читателей, хотя не удивлюсь, что материал всплывет в третей книге тома, который как раз заберу завтра из доставки.

Тема же этой крохотульки оказалась очень неожиданной, и скорее не про антропогенез на ранних стадиях, а про палеоэкологию Африки с момента позднего олигоцена 30 млн лет назад и по ранний плейстоцен 2 млн лет назад, как менялся климат…

ISBN: 978-5-04-117660-0

Год издания: 2020

Обложка: Твердый переплет
Кол-во страниц: 112

Номинант: 2021 г.Выбор читателей Лайвлиба (Просто о сложном)

metaloleg

Якобы Эксперт Лайвлиба

7 января 2022 г. 18:06

4 Африканское окружение предков человека

23 сентября 2021 г. 08:14

Книжки Дробышевского я коллекционирую и вообще являюсь поклонницей. Станислав и а этой книге на высоте. С юмором рассказывает про древнюю древность и животных, так или иначе сыгравших роль в становлении Хомо.  Тут все стабильно.
Так же как стабильно недовольство изданием этой серии. Верстальщики и корректоры как-будто работали во сне.
И ещё один момент. Книга очень тонкая, в отличие от предыдущих, при сравнимой цене. Да, тут лучше бумага, иллюстрации цветные, но все равно весьма странная политика.