Газлайтинг: как распознать эмоциональное насилие и вырваться на свободу из токсичных отношений и манипуляций

Стефани Саркис

3,5

Вы точно встречали газлайтера. Возможно, ходили с ним на свидание — он был таким обаятельным, остроумным, уверенным в себе, но чрезмерно контролировал вас. Или вместе работаете — та милая коллега,…
Серия: Дело не во мне
Издательство: Феникс

15 июля 2023 г. 10:24

3.5 Когда ожидания не совпали с реальностью

Прочесть эту книгу я хотела давно - уже два года она лежала на полке. Почему то я решила, что книга будет более "глубокой" что-ли и научной, и что на ее осмысление потребуются силы. Но это оказалось совсем не так. Первую половину книги мне было читать откровенно скучно, потому что информация не отличается от других прочитанный мной по этой теме книг. Во второй половине книги становится интереснее, т.к. автор рассказывает о газлайтинге и манипуляциях в политике, в закрытых обществах, о том как манипуляции родителей влияют на поведение детей в дальнейшем и т.д. Порадовало наличие главы о разновидностях психологической помощи, она действительно может быть полезной. Но при чтении этой книги нужно четко осознавать, что часть рекомендаций исполнить не удастся, потому что книга написана в…

Введение

стр. 7

1 | Проблема во мне или я так думаю по твоей вине? Портрет газлайтера

стр. 19

2 | Порочный круг из ссор и примирений Газлайтинг в близких отношениях

стр. 39

3 | Страстные, уверенные, жаждущие контроля Как изначально не попасть под влияние газлайтера

стр. 61

4 | Саботаж, домогательства и украденные лавры Газлайтеры на рабочем месте

стр. 83

5 | "Так бывает" - не значит, что так и должно быть Сексуальные домогательства, насилие и газлайтинг в семье

стр. 105

6 | Жадные до власти Газлайтеры в политике, обществе и социальных сетях

стр. 123

7 | Берегитесь кукловода Лжемессии, экстремистские группы, закрытые сообщества, секты, культы и газлайтинг

стр. 145

8 | Близко к сердцу Газлайтеры в вашей семье

стр. 165

9 | Заклятые друзья Газлайтинг в дружбе

стр. 195

10 | Бывший, дети, его супруга, ваш супруг Газлайтинг в разводе и совместное воспитание

стр. 221

15 июля 2023 г. 10:24

3.5 Когда ожидания не совпали с реальностью

18 апреля 2022 г. 22:07

3 Когда привлекло название

Книга очень поверхностная,  но всё-таки  стикеров я оставила там достаточно.
Очень интересные главы про:
- газлайтинг в политике
- газлайтинг в общении с знакомыми/друзьями/соседями
- терапии в психологии

Также понравились некоторые отрывки, например, как обезопасить себя и своего ребенка при разрыве отношений/брака. Как себя вести и в какие службы следует обратиться.  Что делать, если газлайтят в школе твоего ребенка, или даже тебя через ребенка(в России очень частная проблема).

И крутая идея с примерами на полях из жизни разных людей. #огонек

Остальное было скучновато и нудновато. Слишком много воды.