Искусство мягкого влияния: 12 принципов управления без принуждения

Джослин Дэвис

Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

5 октября 2022 г. 10:44

3.5 Менеджмент и Философия – интересный симбиоз.

Необычная идея и хорошее воплощение.

О менеджменте ТАК не пишут. Как ТАК?

Во-первых, менеджмент – это конкурентная и агрессивная среда во всех отношения, как между подчинёнными, так и между другими менеджерами.

Во-вторых, философия менеджмента – это что? Это Стоицизм, Макиавеллизм, Сунь-Цзы, то есть что-то крайне недружелюбное к напротив стоящему, лежащему и что угодно делающему.

Здесь же тезис диаметрально противоположный.

ИСКУССТВО МЯГКОГО ВЛИЯНИЯ – философия о незаметности управления, об управлении через влияние на людей. Автор методично разделил стили управления на:

1. Управление основанное на СИЛЕ, мы можем делать всё «с горящей пятой точкой» и неким истеричным посылом ко всем и вся.

2. Управление основанное на ВЛАСТИ, мы можем полагаться лишь на место, на должность и на статус.

3.…

27 февраля 2023 г. 13:02

3 Многие могут сказать, что надо делать. Немногие умеют показать, как делать.

Книгу вообще решила прочесть для того, чтобы лучше понять и начать замечать как "мягкое влияние" применяется у нас на работе, в коллективе. Заранее, хочу сказать, что после прочтения этой книги, я сильно разочаровалась в нашей организации.

"Искусство мягкого влияния" построена на восточной философии и восточных подходах. В книге приводятся примеры и из работы самого автора, и других каких-либо компаний и организаций.

И как для меня, главным фактором влияния на людей было простое человеческое отношение, взаимопомощь и поддержка.

Не могу сказать, что книга как-то разочаровала. Для общего развития и переоценки каких-либо взглядов, то вполне сойдёт.

Может быть, кто-то сможет руководствоваться советами и подходами из этой книги, если захочет.

15 апреля 2022 г. 19:45

3.5 Шло туго, без смазки никак

Много воды, хоть роды принимайте. Полезно было, но можно прочесть и кратко в конце, в приложении. Но чтобы понятььлучше, нужно читать все. Можно было излить все кратко, без всей нуднятины.