Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

5 октября 2022 г. 10:44

3.5 Менеджмент и Философия – интересный симбиоз.

Необычная идея и хорошее воплощение.

О менеджменте ТАК не пишут. Как ТАК?

Во-первых, менеджмент – это конкурентная и агрессивная среда во всех отношения, как между подчинёнными, так и между другими менеджерами.

Во-вторых, философия менеджмента – это что? Это Стоицизм, Макиавеллизм, Сунь-Цзы, то есть что-то крайне недружелюбное к напротив стоящему, лежащему и что угодно делающему.

Здесь же тезис диаметрально противоположный.

ИСКУССТВО МЯГКОГО ВЛИЯНИЯ – философия о незаметности управления, об управлении через влияние на людей. Автор методично разделил стили управления на:

1. Управление основанное на СИЛЕ, мы можем делать всё «с горящей пятой точкой» и неким истеричным посылом ко всем и вся.

2. Управление основанное на ВЛАСТИ, мы можем полагаться лишь на место, на должность и на статус.

3. Управление основанное на ВЛИЯНИИ, вспоминаем о своей человечности, о гуманности и пытаемся в первую очередь думать о «человеке», а потом уже об управлении.

Автор делает акцент именно на методе №3. О менеджменте так не пишут. Это редкий тезис, от этого книга стала более ценной.

ИСКУССТВО МЯГКОГО ВЛИЯНИЯ – ответ всем «жёстким управленцам». Не все менеджеры хорошие психологи, эта книга также не сделает из вас мозгоправа. Она лишь даст задуматься о ваших методах и решениях относительно конкретных людей.

В этой книге (если говорить прямо) собрано много того, к чему я отношусь негативно.

– Поверхностная философия. Главы обозначены конкретными деятелями прошлого, но об их жизни вы мало что узнаете. И это звучит дико, но в книге об управлении – мне не хватило философии.

– Всё умозрительно, отсылки на жизни людей, клиентов и так далее. Книга построена на слабых аргументах. Но, постойте, это же бизнес-литература? Я, как маленький, каждый раз думаю, что в этом жанре кто-то вспомнит об искусстве аргументации.

– Постоянные списки, они всегда режут глаз. Но за них я не снижал оценку! Почему? Все они собраны и прилично оформлены в приложении, то есть их необязательно запоминать на ходу.

– Следствие предыдущих  пунктов – автор все истории исказил так, чтоб подходило под тезис конкретной части книги, а именно: УЧАСТИЕ, КОНТРОЛЬ, РЕЗУЛЬТАТ.

ИСКУССТВО МЯГКОГО ВЛИЯНИЯ – симбиоз бизнеса и философии. Не ждите же и инсайдов от неё, книга на один вечер. Книга-повод, повод пересмотреть свои методы. Оценка 3,5 (я в неё не вкладываю как ничего негативного, так и ничего позитивного) обусловлена, повторюсь, редким тезисом и интересным воплощением.

УБРАТЬ ЭМОЦИИ – ПОВЫСИТЬ ОСОЗНАННОСТЬ – ТРЕНИРОВАТЬ РАЗУМ.

Управленец в XXI веке привык действовать путём СИЛЫ и ВЛАСТИ,

Но этим не всегда можно добиться желаемого...

Есть не менее эффективный путь, путь ВЛИЯНИЯ.