1 декабря 2021 г. 19:12

3 Ну такое.

Начинался как идеальный детектив. Закончился странно. В середине я даже заскучала, мне показался слегка затянутой эта книга. Постоянные скачки во времени, событиях меня лично напрягали, в который раз убеждаюсь, что это не мое. Много имен, я в первое время путалась. Ну, в целом не плохо, но я не в восторге. Еще напрягали постоянные опечатки в книге издательства АСТ.

KtrnBooks

31 мая 2021 г. 10:56

5 Такого я не ожидала!

Это было настолько эмоционально, что данный талмуд в более 500 страниц я прочитала просто не отрываясь за несколько часов.

И это удивительно, потому что такого я точно не ожидала. Посудите сами, не смотря на то, что скандинавские триллеры славятся своей мрачной, но привлекательно атмосферой, они порой могут быть довольно размеренными в своём повествовании и не спешными по сюжету. А здесь, ко всему прочему, были замешаны различные политические и религиозные распри, не у каждого писателя получается сделать это сожительство динамичным и удерживать при этом внимание читателя, но у Йонсруда Игнара это получилось.

Всё начинается с того, что дочь влиятельного норвежского политика Аннетте была похищена. Учитывая то, что она состояла в религиозной секте, то несомненно брать начало поисков нужно…

Kassiopeya76

9 мая 2021 г. 12:47

Начинается этот роман достаточно традиционно для скандинавского детектива — секта, жестокие убийства ее адептов, пропавшая дочь чиновника, попавшая в эту липкую паутину. За расследование этой массовой казни и поиск пропавшей девушки берутся инспектор полиции Фредрик Бейер и его напарница Кафа. Они будут втянуты в хорошо продуманную и спланированную игру, а противостоять им будет опасный и натренированный убийца.

В целом получился неплохой и увлекательный детектив, правда по мне, был перебор с неуловимым наемным убийцей и отсылкой к нацистским преступникам, которые проповедовали евгенику и чистоту арийской расы. Но все же по мне, тут больше элементов боевика, чем самого детектива, хотя расследование получилось интересным. Да, порой мне они заходят неплохо, но я все же предпочитаю более…

3 июня 2021 г. 14:38

Мрачно. Жутко. Холодно. Нордически. В общем, понравилось!

История начинается несколько затянуто, но с первых строк от нее не оторваться, мгновенно захватывает и медленно затягивает в угрюмую природу Скандинавии и тайны прошлого. Здесь есть все: политика и общество, религия и сектанство, наука и история… Но главное — расследование убийства дочери местного политика Аннеты. Казалось бы: девушка состояла в секте, что уж тут расследовать? Но нет, не все так просто. Дело оказывается куда сложнее, запутаннее, а его «корни» зарыты глубоко в прошлом.

Книга, прямо скажем, на любителя. Очень уж специфичны триллеры вообще, а скандинавские в частности. Да тут еще и с элементами боевика и детектива. Повороты сюжета, сама атмосфера держит в напряжении от первой до последней страницы. Если не боитесь…

13 февраля 2021 г. 19:37

Скандинавский детектив начинался прям так, как я люблю, очень атмосферно: в пригороде Осло неизвестный/ая нападает на секту, живущую в отдалении от всех. Никто не может понять, с чем была связана эта жуткая бойня и расправа над мирным поселением.

Дело осложняется еще тем, что в состав этой религиозной общины входили дочь и внук известного в Норвегии политика. Тайным образом среди убитых Аннетта и ее сын не были обнаружены.

За дело берется местная полиция, в их числе Фредрик Бейер. Это дело - сложнейший пазл, деталь за деталью придется читателю вместе с детективами отгадывать, в чем кроется загадка секты и тех людей, кто с ней расправился.

Могу сказать, что книга очень динамичная, и сюжет был совершенно непредсказуемый. У меня даже не было ни единой версии, кто замешан в преступлении.

В…

hippified

1 февраля 2021 г. 21:00

3.5 Корень зла

Представьте себе классический современный круто сваренный триллер из Скандинавии: с мрачной атмосферой, жуткой тайной, традиционной парочкой главных героев (разумеется, разнополых), множеством нитей, за которые тянет автор, чтобы попытаться вас запутать. Это всё в полной мере относится к дебюту Ингара Йонсруда (в Норвегии книга уже превратилась в цикл, трилогию). Разумеется, со всеми родимыми пятнами жанра рука об руку идут клише. Куда без них? К примеру, от сектантского мотива в скандинавских триллерах уже хочется выть, ибо общее место. Ко всему этому привычному коктейлю добавьте политическую составляющую (с самого начала всё пытаемся свалить на мусульманских экстремистов, но как-то слабенько, не очень правдоподобно) и историческую. Йонсруд заберёт нас в какой-то момент в 40-е годы, к…

21 апреля 2022 г. 10:35

4 Недосказанность

Очень люблю скандинавские детективы, с этим чувством и начала читать "Братство"... Ну что могу сказать в итоге: детектив затянул, увлёк сначала. Потом началась эта чехарда с именами, пока разберешься кто есть кто, трудно держать нить повествования. К этому добавился многослойный сюжет... В итоге - непонятное окончание. Я так и не разобралась, кто и в чём виноват.