hippified

1 февраля 2021 г. 21:00

3.5 Корень зла

Представьте себе классический современный круто сваренный триллер из Скандинавии: с мрачной атмосферой, жуткой тайной, традиционной парочкой главных героев (разумеется, разнополых), множеством нитей, за которые тянет автор, чтобы попытаться вас запутать. Это всё в полной мере относится к дебюту Ингара Йонсруда (в Норвегии книга уже превратилась в цикл, трилогию). Разумеется, со всеми родимыми пятнами жанра рука об руку идут клише. Куда без них? К примеру, от сектантского мотива в скандинавских триллерах уже хочется выть, ибо общее место. Ко всему этому привычному коктейлю добавьте политическую составляющую (с самого начала всё пытаемся свалить на мусульманских экстремистов, но как-то слабенько, не очень правдоподобно) и историческую. Йонсруд заберёт нас в какой-то момент в 40-е годы, к нацистским преступникам (тоже не очень ново, не так ли?), где будет искать корень зла. Сюжетные линии хорошо прописаны, как и все дилеммы и противоречия внутри самих персонажей. Расследование дано детально и динамично. Добавить особо нечего: для поклонников жанра.

Книжный обзор Metro