13 февраля 2024 г. 17:36

Я мало знакома с готической литературой, как то не по мне эти склепы, могилы, привидения, ужасы, страх- это то, как я понимаю готику. Здесь мне не было страшно ничуть. Было порой противно от описания разложившихся трупов, больно от описания несчастий . Ну и прикольно от появления привидения , в одном из сюжетов, и самих сцен с Люцифером, Демоном, Сатаной- короче искусителем. В сюжете три линии и они в конце переплетаются. Оказалась занимательной история с разбойниками и последующими потом событиями. Главной же темой будет история монаха, просто "святого" в глазах окружающих, а в итоге обуреваемого страстями, и который в итоге просто насилует бедную , как бы любимую им девушку , и обвиняет женщин в в своих ,искушении идет центральной, но как бы является продолжением второй любви…

Dina1

22 апреля 2024 г. 13:00

Я не часто читаю готические романы, но насколько понимаю жанр, этот роман всё-таки нельзя назвать готическим в чистом виде. Скорее это произведение на стыке жанров авантюрного, любовного,готического романа и антиклерикального памфлета. Хотя в начале роман показался где-то немного наивным, а где-то слегка напыщенным, вцелом мне понравилось. Приключения в нем были хоть и с предсказуемым исходом, но весьма интересные и захватывающие. Вначале меня поразила смелость обличения церкви, но потом я сообразила, что автор англичанин. На обличение католицизма в Англии в то время возможно даже был госзаказ.

Собери их всех
Игра в классики

miletta3

Эксперт по Зимним вьюгам

29 февраля 2024 г. 10:16

3 "Готический" отзыв

Знаете как моя бабуля называла обмороки? "Дрыг нога". Так вот столько дрыг ног я не читала ни в одной книге. Какая же муть этот ваш монах в синих штанах. Еле домучила я его. Хотя предвкушала настоящую готику с сырыми подвалами монастыря, суровым монахом и страшенным дьяволом. Даже писать развернутый отзыв нет охоты. Одни сопли и слюни.

21 апреля 2024 г. 21:13

4 Внешность обманчива

Книга увлекла с первых страниц и наскучила к середине…чтобы снова поглотить моё внимание ближе к развязке. Вот такое непостоянное произведение, вызвавшее, к тому же, широкий спектр эмоций. Я смеялась, недоумевала, удивлялась, грустила и злилась.
Чего вы ожидаете от книги с названием «Монах»? Лично я решила, что это будет история о благодушном затворнике, исцеляющем людские души и дающем мудрые советы, облегчающем страдания и отпускающим грехи… То, какой смысл автор вложил в название на самом деле приятно меня удивило. Льюис бескомпромиссно изобличил ложь и лицемерие в стенах церкви, поставил под удар каждого героя и не пожалел ни одного из них. Причем, если в начале как будто ничего не предвещает беды: нелепые персонажи, забавные ситуации, то концовка состоит из тонны битого стекла.

birdgamayun

17 декабря 2023 г. 11:59

3 Спойлер Кислая тянучка

Я искренне люблю готические романы. Они чаруют меня своей красотой, изяществом, насыщенностью высокопарным слогом, томными вздохами и страстными взглядами. Как прекрасны яркие образы сильных и смелых юношей, которые бросаются на самых опасных противников, чтобы защитить даму, пленившую сердца. И, вроде бы, у Мэтью Льюиса есть это все,  даже с лихвой, так почему же меня так корёжит? Это чувство дискомфорт после прочитанного сохранялось долгое время. В какой-то момент мне просто начинало надоедать, что все без исключения герои этого юного автора то громко вопиют, то смотрят на чьи-то ланиты, то падают в обмороки. Да, это определенно приятно, когда подобные эмоциональные потрясения происходят пару раз за книгу от переизбытка чувств у героев. Но когда это творится постоянно, то начинает…

14 мая 2024 г. 19:50

2.5

Книга далась тяжело. Виноват в том витиеватый напыщенный текст через который надо продираться. Некоторые моменты показались затянутыми. Иной раз даже скучаю становилось.
Но в целом эта история понятна и поучительна. Мистические вставки были уместны и не вызывали ощущения примитивной выдумки. Не хватило атмосферы того времени и присутствия.
Оценить однозначно не могу. Книга ни хороша, ни плоха.

6 февраля 2024 г. 17:49

5 Готическая классика

Люблю готические романы нежной любовью и «Монах» М.Г.Льюиса не стал исключением. В этом романе замечательно все: и сюжет, увлекающий с первых страниц, и прекрасный стиль изложения, и витиеватый слог, позволяющий окунуться в период двухвековой давности… Сам роман небольшой, на 400 с лишним страниц, но какой объемный по своей глубине и переплетениям судеб героев! Готическая атмосфера в романе конечно же присутствует, но для современных реалий особого страха читателю не внушает, больше раскрывает антураж и личности героев романа. Не советую читать аннотацию к роману: она отражает только одну линию сюжета, с которой все начинается, при этом со спойлерами, а в романе сюжетных линий несколько и они все ведутся наравне, отлично скомбинированы и переплетаются между собой. Первая сюжетная линия…

8 мая 2024 г. 19:29

Инфернальщина Интересно осознавать убеждения и образ жизни людей, живших несколько столетий назад. Книга зайдёт не каждому.

14 февраля 2024 г. 00:55

4 С тех пор как он утратил добродетель, сохранение её видимости обрело для него особую важность

Три линии на страже добродетели и явлении пред очи читателей смертных грехов.

Главный герой, Амбросио, он же монах, которого искушает дьявол – фигура занятная и весьма мерзкая. Что ни моральный вопрос, то плотно связан сданным персонажем. Черная магия, насилие, инквизиция и прочие прелести данного произведения связаны именно с ним и ни с кем иным. Большая часть других героев, в основном дивно хороши людей, служат лишь некоторой декорацией и мишурой для описания грехопадения.

История Агнессы, впрочем, может вызвать нешуточный диспут: монахиня, которая забеременела, не была ранее в браке и все последствия, что ждут её за сей «проступок». Жертва, призванная обратить наше внимание на мать-настоятельницу, запятнанную грехами чуть ли не сильнее чем главный герой. Грешница, ибо сама далека от…