6 февраля 2024 г. 17:49

5 Готическая классика

Люблю готические романы нежной любовью и «Монах» М.Г.Льюиса не стал исключением.
В этом романе замечательно все: и сюжет, увлекающий с первых страниц, и прекрасный стиль изложения, и витиеватый слог, позволяющий окунуться в период двухвековой давности…
Сам роман небольшой, на 400 с лишним страниц, но какой объемный по своей глубине и переплетениям судеб героев!
Готическая атмосфера в романе конечно же присутствует, но для современных реалий особого страха читателю не внушает, больше раскрывает антураж и личности героев романа.
Не советую читать аннотацию к роману: она отражает только одну линию сюжета, с которой все начинается, при этом со спойлерами, а в романе сюжетных линий несколько и они все ведутся наравне, отлично скомбинированы и переплетаются между собой. Первая сюжетная линия повествует о нравственном падении благочестивого монаха Амбросио. Вторая – история трагической истории любви Раймонда де лас Систернаса и Агнесы де Медина, а третья, не менее интересная линия – история любви Лоренцо де Медина к девушке Антонии, на которую с развитием первой сюжетной линии положит свой грешный глаз монах Амбросио. Однако несмотря на равнозначность героев романа, главным героем все-таки является монах – с его величия все начинается и его падением роман заканчивается.
Автор очень логично и последовательно показывает читателю, как бушующие страсти и нежелание или неспособность их обуздать приводят героев к трагичному концу. В этом романе достаточно реалистично показаны все пороки человека и то, где они берут свое начало. При чтении местами даже мерзко становилось от того, какие жуткие вещи планировал монах и как предвкушал их совершение. Амбросио единственный из героев, кто вызвал у меня весь спектр эмоций и чувств в процессе чтения: от сопереживания и восторга до отвращения и ужаса.
Автор прекрасно показал читателю, насколько двойственную природу может иметь человеческая натура и как сильно у некоторых людей она может зависеть от внешних факторов. Но как все помнят из притчи про двух волков, побеждает тот волк, которого кормишь. А вот какого волка кормить, каждый человек решает сам.
Очень порадовала концовка романа: за что монах боролся, на то и напоролся.
Роман отличный, читается на одном дыхании, для знакомства с истоками направления готического романа определенно советую.