Искусство мягкого влияния. 12 принципов управления без принуждения

Джослин Дэвис

Многие современные руководители считают, что авторитет, основанный на власти, – главный инструмент для достижения целей. Когда сотрудники не выполняют задачи, отстают от графика или проваливают проект, такие лидеры стремятся усилить контроль, быть жестче и требовательнее. Однако злоупотребление силой может привести к отчуждению сотрудников, снижению их мотивации и в итоге к ухудшению результатов. Джослин Дэвис, консультант в сфере корпоративного обучения с 25-летним стажем, разработала и успешно применяет концепцию «мягкого влияния». Она основана на принципах духовных учений и философских школ, дошедших до нас в текстах и высказываниях…

27 февраля 2024 г. 16:03

2.5 Спойлер Можно прочтитать для общего развития.

Интересная книга. Двенадцать принципов связаны с двенадцатью мудрецами и их трактатами. Автор интерпретирует основные мысли мудрецов в советы по ммягкому влиянию, описывая также типичные ошибки людей. Автор книги также делиться совоим опытом работы в компании, где показывает приминение этих двенадцати принципов. Интетересно, но местами переудрено.

27 февраля 2024 г. 16:03

2.5 Спойлер Можно прочтитать для общего развития.

Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

5 октября 2022 г. 10:44

3.5 Менеджмент и Философия – интересный симбиоз.

Необычная идея и хорошее воплощение.

О менеджменте ТАК не пишут. Как ТАК?

Во-первых, менеджмент – это конкурентная и агрессивная среда во всех отношения, как между подчинёнными, так и между другими менеджерами.

Во-вторых, философия менеджмента – это что? Это Стоицизм, Макиавеллизм, Сунь-Цзы, то есть что-то крайне недружелюбное к напротив стоящему, лежащему и что угодно делающему.

Здесь же тезис диаметрально противоположный.

ИСКУССТВО МЯГКОГО ВЛИЯНИЯ – философия о незаметности управления, об управлении через влияние на людей. Автор методично разделил стили управления на:

1. Управление основанное на СИЛЕ, мы можем делать всё «с горящей пятой точкой» и неким истеричным посылом ко всем и вся.

2. Управление основанное на ВЛАСТИ, мы можем полагаться лишь на место, на должность и на статус.

3.…

Подборки