Нортенгерское аббатство. Доводы рассудка (сборник)

Джейн Остин

LaLoba_13

Эксперт Лайвлиб по гетерам

3 мая 2024 г. 20:52

3 Замуж не напасть.....

Общее впечатление от книги. Не могу я сказать, что испытала восторг. Скорее хотелось наконец-то понять поведение и помыслы героев. Я смотрела до знакомства с книгой экранизацию. Сначала фильм 2007 года, а затем 2022 года. На дворе 2024, здравствуй книга)))

Сюжет. Классический для Англии того времени - разорение знатных особ, переезды, пересуды, сплетни, попытки сбыть с рук, ой, простите, устроить получше своих дочерей.

Герои. Джейн Остин, за что, собственно её чрезмерно обвиняют, помещает своих героев в классические ситуации. Энн Эллиот - юная леди (да, ладно, чего врать-то уже не юная 27 лет поди, засидевшаяся в девках) с увядающей привлекательностью.

Всего несколько лет назад Энн Эллиот была прехорошенькая, но красота ее рано поблекла;

Фредерик Уэнтуорт - капитан морского флота.…

21 мая 2024 г. 23:25

5 "...если молодой леди суждено стать героиней, она ею станет... Что-нибудь случится, и герой окажется на ее пути."

Прекрасный роман!
Люблю особую атмосферу автора, которую ощущаешь с первых строк.

Мне очень понравилась здесь любовная линия!
Вся химия  между героями - во взглядах и разговорах.

Роман подарил мне еще одного любимого книжного героя - мистера Тилни.

Единственный минус книги - это скомканный финал.

Рекомендую к прочтению!

14 февраля 2024 г. 21:54

4 Спойлер

Ну что сказать, я ожидала от Остен более захватывающую историю, хотя конечно, не стоит придираться к раннему творчеству. Однако, откровенно говоря, в середине книги я заскучала, ведь повествование стало слишком предсказуемым, а под конец этого небольшого романа автор перестала что-либо описывать, а ограничилась кратким пересказом событий. То ли ей герои надоели и не терпелось от них отделаться, то ли хэппи-энд описывать стало совсем скучно.

По сюжету это классическая мелодрама: Он и Она встретились на отдыхе и сразу друг другу понравились. Не обошлось без назойливых поклонников, лицемерных знакомых и загадочных исчезновений. И вот только у героев все стало налаживаться, как козни окружающих строят для них непреодолимые преграды. Однако безутешной героине не приходится бесконечно долго…

3 февраля 2024 г. 11:15

4 Спойлер Наивная девушка.

Милая история про наивную девушку. Небольшая и простая история про Кэтрин и окружающих ее людей. Кэтрин очень наивная, но ближе к концу книги, немного набралась жизненного опыта. Закончилась история, конечно же, хорошо.

Язык у Остен очень простой, но не глупый. Приятная книга на пару вечеров. Готического тут ничего нет, только небольшие забавные вставки про бурную фантазию главной героини.

Лучше читать эту книгу в подростковом возрасте, будет интереснее и впечатление от нее будет лучше.

ГОДОВОЙ КРУГОВОРОТ
Ты - победитель!
Спасая торжество.
Новогодний календарь Белой Совы 2023 год

Читающая Алёна (Alena_Lisante)

по кухонной философии ;)

17 января 2024 г. 21:27

4 Бессмертный реализм

О Джейн Остин я судила только по "Гордости и предубеждению", поэтому решила расширить свой кругозор. (Честно говоря, и "Гордость..." стоило бы перечитать). Если очень коротко, то "Доводы рассудка" вполне напоминают "Гордость и предубеждение" по общей сентиментальной картине, а также любовной линии.

Герои весьма рационализируют свою жизнь, но чувства всё равно берут верх. И хвала святым угодникам! В противном случае, это было бы очень тоскливое чтиво. Тем не менее, мне весьма импонирует Энн. Она умна, весьма недурна собой, сострадательна, имеет моральные ориентиры. Её поступки нельзя назвать опрометчивыми: приняв решение, она его твёрдо придерживается. И всё равно, было удивительно читать, что девушка до 28 лет (если я правильно посчитала) может выбирать одиночество. В то время это должно…

BooksMimi

27 апреля 2024 г. 19:24

Не ожидала, что эта книга вызовет у меня такой восторг. При учете, что это ее ранняя работа, написан роман довольно хорошо, с присущим Остин стилю.

Остроумная история о семнадцатилетней Кэтрин Морланд, любительнице готических романов.

Молодая девушка отправляется в Бат, где знакомится со своими будущими друзьями, а также недоброжелателями.

Также она побывает в аббатстве Нортенгер, где все ее «готические фантазии» выйдут из под контроля и приведут к паранойе. Но не смотря на свой возраст, Кэтрин окажется вполне вдумчивой и сможет отделить правду от вымысла.

Очень глубоко раскрытые, яркие и живые герои. Впрочем, в таланте автора я и не сомневалась.

Пожалуй, из всех героев, мне здесь понравился Генри Тилни. А именно, решение, которое он принял, руководствуясь только собственной честью.

Изабелла…

14 мая 2024 г. 10:58

Прекрасная история, которая не оставила меня равнодушной.

Энн Эллиот-дочь баронета сэра Уолтера, отправляется в поместье Апперкосс, чтобы ухаживать за больной сестрой Мэри, там она и встречает капитана Уэнтворта, которому 8 лет назад отказала в предложении стать его женой, послушав свою тетушку.

Ой, мне эта история очень понравилась, но здесь стоооолько героев, что порой приходилось перечитывать страницу несколько раз, чтобы вспомнить о ком идет речь.

В целом история в меру романтичная, добрая, наполненная атмосферой и юмором.

Подросткам она вряд ли зайдет, а вот более зрелых читателей как я, может приятно удивить.

Немного о героях, которые мне запомнились:

Отец Энн-самовлюбленный сноб, он и его старшая дочь Элизабет меня раздражали)

Мэри своими причитаниями и «плохим самочувствием» очень…

DracaenaDraco

по прокрастинации

19 января 2024 г. 16:43

Признаюсь честно: я никогда не читала Джейн Остин. Видела некоторые экранизации, но и только. Поэтому решила начать с романа, про который не знаю ничего. И не ошиблась: "Нортенгерское аббатство" – текст прелюбопытнейший. Написанный в 90-е годы XVIII века, увидел свет роман только в 1818 году. И это могло бы стать роковым, так как в тексте пародируются традиции сентиментальных и готических романов, а к моменту публикации читательские вкусы и литературная ситуация сильно изменились.  Тем не менее роман тепло приняли современники Остин, да и сейчас он не теряет популярности.

Главной героиней становится семнадцатилетняя Кэтрин Морланд, уездная барышня, большая поклонница романов (особенно готических). Будь роман Остин готическим, было бы легко предположить дальнейшее развитие событий. Но…

11 мая 2024 г. 16:27

4 Последняя книга Джейн Остен оказалась последней и для меня...

Семейство Эллиотов вынуждено сдать семейный особняк и уехать в Бат, самое нелюбимое место на свете у милой Энн. Но всё же она получает отсрочку и уезжает на время помогать другой, замужней сестре. Однако тут обнаруживается удивительный факт - семья арендаторов находится в родстве с тем единственным, кого Энн так любила в 19 лет, но кого, послушавшись свою любимую леди Рассел, бросила, ведь Фредерик не устроен в жизни. И теперь молодым людям приходится преодолевать прошлые недомолвки, а ему ещё неприязнь и обиду, чтобы надеяться быть вместе.

Я всё ждала, когда начнется сближение героев, мелькнёт искра, случится то, что оставит их наедине. Нескольких фраз и взглядов мне было слишком мало, да вы меня и поймёте, если будете читать. Этого здесь не было практически половину произведения и очень…