Читающая Алёна (Alena_Lisante)

по кухонной философии ;)

17 января 2024 г. 21:27

4 Бессмертный реализм

О Джейн Остин я судила только по "Гордости и предубеждению", поэтому решила расширить свой кругозор. (Честно говоря, и "Гордость..." стоило бы перечитать). Если очень коротко, то "Доводы рассудка" вполне напоминают "Гордость и предубеждение" по общей сентиментальной картине, а также любовной линии.

Герои весьма рационализируют свою жизнь, но чувства всё равно берут верх. И хвала святым угодникам! В противном случае, это было бы очень тоскливое чтиво. Тем не менее, мне весьма импонирует Энн. Она умна, весьма недурна собой, сострадательна, имеет моральные ориентиры. Её поступки нельзя назвать опрометчивыми: приняв решение, она его твёрдо придерживается. И всё равно, было удивительно читать, что девушка до 28 лет (если я правильно посчитала) может выбирать одиночество. В то время это должно было быть неслыханной дерзостью, игрой против правил. Я бы вообще сказала, что Энн — современная девушка. Т.е. Дж. Остин, создавая свою героиню, предвосхитила пару сотен лет.

Капитан Уэнтворт тоже изображён достаточно реалистично. Мне, правда, хотелось разок ему сказать: "Да будь же ты мужиком, если тебе отказали, это не значит, что надо сдаться". (Осознаю, что не самая здоровая реакция))). Но он ведёт себя действительно правдоподобно, будто я за жизнью соседской семьи подсмотрела. Думаю, что именно в этом и состоит талант писательницы.

Описания были восхитительны. Сюжет, диалоги, — всё выше всевозможных похвал. Но для меня темп повествования был слишком медленный. С самого начала было очевидно, к чему всё катится, а я не настолько эстет, чтобы довольствоваться только описанием характеров и действий. За это сняла одну звезду.

А почему нельзя было выбрать одиночество?) Сама Джейн и её сестра Кассандра, да и многие девушки в её окружении, тоже не выходили замуж. Только кто-то выбрал статус "старой девы" осознанно как сестры Остин, а кто-то просто из-за того что не получилось найти пару)

Абсолютно ничего не имею против одиночества. Более того, считаю, что замужество - это не обязательное условие для успешной реализации в жизни. Но для 1816 года это не совсем типичное построение жизненного пути для женщины.
И такая героиня, безусловно, плод своего автора. Самостоятельность, некоторая вольность, например, в обмене письмами, не характерны для того времени. Лишь на это я указываю в своей рецензии, без каких-либо оценочных суждений на этот счёт.