Знаменитые расследования Мисс Марпл в одном томе (сборник)

Агата Кристи

3 мая 2024 г. 16:42

4 Мисс Марпл ведёт расследование

На этот раз старая добрая мисс Марпл ведёт расследование. Давняя подруга миссис Мак-Гилликади видит в окне проходящего поезда, как мужчина душит женщину . Картинка длится всего несколько мгновений, но этого достаточно, чтобы понять, что произошло самое настоящее убийство. Миссис Мак-Гилликади рассказывает увиденное кондуктору, пишет записку в полицейский участок, но никто ей не верит, потому что трупа нет, да и миссис кажется выжившей из ума старухой. Мало ли что ей померещилось. И только мисс Марпл внимательно слушает подругу и принимает решение заняться поиском трупа.

Делайте то, что вы сами считаете нужным, моя дорогая. И пусть все остальные катятся к чертям!

В этом помогает давняя знакомая Люси Айлесбэроу. Люси устраивается прислугой в дом, где по мнению мисс Марпл должен быть спрятан…

3 марта 2024 г. 08:24

5 Не читать газеты по утрам

Ещё один качественный детектив Кристи. Написана книга очень простым языком, с долей английских шуток и убеждений. Также во время чтения, нас окутала приятная атмосфера тихого, обособленного от остального мира поселения, с викторианскими домиками, огородами, и с истинными англичанами, со своими нормами правил и этикета.

Мне очень понравилось, как в книге закрутили сюжет! Интрига держится до самого конца, и действительно не понятно, кто убийца! На мой взгляд, на него и подумать то сложно. По ходу повествования,  Агата очень умело водит читателя вокруг пальца, подсовывая нам то одного, то другого подозреваемого. Мы узнаем прошлое героев, их самые глубинные тайны и начинаем собирать общую картинку.

Единственное, в этом романе маловато времени уделили самой мисс Марпл. Она не является…

EllenckaMel

27 марта 2024 г. 07:46

Интересный детектив с мисс Марпл. Здесь она появлялась чаще, хотя иногда про нее и забывали. Героев многовато, поэтому определить кто убийца не просто. Да и почему-то не хотелось над этим задумываться, и просто читала книгу. Одним убийством автор не ограничилась. Хотя в этот раз убитые по ходу дела не вызывали слишком большой жалости. Агата Кристи в этой книге решила вычеркнуть не симпатичных. Самый же необычный персонаж это приходящая домработница. Это просто такой идеал. И ей нравится все убирать, чистить и ухаживать. И очень чудесно готовить....

Собери их всех
Марафон игры в классики
Книжная страна
Уютная кофейня
Белая сова

13 апреля 2024 г. 20:45

2 Считала страницы до конца романа..

Это первая книга Агаты Кристи, которая мне вообще не понравилась. Было таааак скучно и неинтересно. Для меня это были мучительные 352 страницы. Мне не хватило динамичности. Но начало романа было классным, то как произошло преступление,но на этом всё.

До этого я читала только те книги, в которых был Пуаро, но конечно хотелось познакомится и с мисс Марпл. Познакомилась ли я с ней? Нууу, она где-то там мелькала, но этого недостаточно.

Она вообще напрямую не участвовала в расследование, всем занимались другие люди, но в конце она победно разоблачила убийцу.

Я обожаю строить теории и выдвигать свои версии, но здесь я просто ждала конца книги, чтобы закрыть ее.. Я расстроена таким неудачным знакомством с мисс Марпл.

8 мая 2024 г. 16:40

Мисс Макгилликадди, пожилая дама, рассказывает своей подруге, что видела из окна поезда во время стоянки ужасную сцену: в окне вагона встречного поезда мужчина задушил молодую женщину.

Поезда разъехались, а мисс Макгилликадди, чтобы понять, галлюцинация это или нет, остается рассчитывать только на помощь подруги.

Но подруга-то не простая, ведь зовут ее - мисс Джейн Марпл!

Это очень интересная книга.

Здесь можно почувствовать эту атмосферу загородного особняка.

Я не понял одной вещи на счёт шуток Люси к  Гарольду, Альфреду и Седрику, что она может протендовать на роль мачехи.

Мисс Марпл здесь было как всегда не очень много, но это именно она догадалась кто же убийца.

Убийцу я не угадал. Это было так не ожиданно.

Мне так же понравилась атмосфера семьи где все друг друга не очень долюбливают.

Я…

Sapunkele

18 февраля 2024 г. 14:43

Беру читать Агату Кристи специально для того, чтобы отдохнуть с качественным, увлекательным и просто отличным детективом. В этот раз еще и выбирала специально книгу, которую ранее не читала, но с максимально большим рейтингом. Про мисс Марпл я читала не так много, поэтому выбор остановился на ней. Естественно, ни минуты не пожалела.

Богатый бизнесмен Рекс Фортескью внезапно отравлен прямо на рабочем месте. При кажущемся внешнем благополучии семьи, виновным может оказаться любой из троих взрослых детей убитого, невестка, молодая жена, ее любовник, таинственный мститель из прошлого, даже служанки и дворецкий. Мне понравился тандем инспектора Нила и мисс Марпл. Даже удивительно было как он с уважением к ней отнесся, прислушивался к ее мнению, поощрял на разговоры со свидетелями. Обычно…

7 апреля 2024 г. 19:23

5 Спойлер

И опять леди Агата обвела читателя (меня) вокруг пальца!
На мой взгляд, это один из лучших детективов с участием очаровательной мисс Марпл.
Одно за другим в богатом доме происходят злолеяния. Казалось бы, инспектор, ведущий это дело, в тупике. Но вот в дом приезжает мисс Джейн Марпл и тут же берётся за дело. Наблюдать за тем, как сидя за вязанием старушка ловко распутывает не только пряжу - одно удовольствие.
Скажу честно - очень огорчилась, когда персонаж, который нравился с первых страниц, оказался тем самым злодеем, хоть и весьма очаровательным.

Lika_Veresk

19 ноября 2023 г. 14:24

4 Мисс Джейн Марпл и все-все-все

Пожилая женщина случайно стала свидетельницей жуткой сцены: из окна своего вагона она увидела, как в купе встречного поезда какой-то мужчина душит женщину. Об этом рассказывает своей подруге – мисс Марпл, которая, как известно, не в меру любопытна и очень проницательна. Конечно же, она раскроет и это преступление!

Когда я читаю романы о ней, меня больше всего поражает не то, какой у нее изощренный ум, а то, как эта хрупкая немощная старушка, не обладая физическими возможностями, умудряется добывать информацию. Вот и здесь она подключает к расследованию и сына своей приятельницы – коллекционера географических карт, и своего внучатого племянника, сотрудника Управления Британских железных дорог, и инспектора Скотланд Ярда – по совместительству крестника ее друзей, и, главное, свою бывшую…

belka4700

29 января 2024 г. 14:44

Двадцать первая прочитанная книга Агаты Кристи.

Даже если бы я не знала, я бы всё равно догадалась, что это более позднее произведение писательницы. И по высказываниям, и по смелости, да и мисс Марпл тут "старушка лет под 100" со слов одного из персонажей.

Тем не менее, инспекторы всё ещё обращаются к ней за помощью, и она всё ещё оказывается умнее всех. Даже не смотря на то, что за эту книгу она появилась пару раз, да и больше препиралась со своей компаньонкой, чем размышляла о преступлении. Что уж говорить о том, что она из своего дома особо не выходила, никого не допрашивала, не собирала улики. И я даже верю тому, что в итоге она до всего догадалась, потому что в конечном итоге самым важном как всегда оказалась людская психология и мотив. Зачем убивать человека? Кто этого хочет и…