Наука сознания. Современная теория субъективного опыта

Майкл Грациано

3,7

В книге профессора психологии и нейронауки Принстонского университета Майкла Грациано, автора уже получившей известность теории схемы внимания, представлена новая теория сознания. Согласно ей, то,…
Серия: Книги Политеха
Издательство: Альпина нон-фикшн

21 сентября 2023 г. 09:26

4 Так что же такое сознание?

В таких произведениях обычно проявляются все плюсы и минусы научно-популярной литературы. Именно по таким книгам можно понять, что популярное обычно ненаучно, а

научное зачастую непопулярно.

Я честно пытался понять, как все таки автор объясняет феномен сознания, но, признаться, так ничего и не понял. Кроме того, что в моем багаже появилось пару терминов,

типа "схема внимания" и "глобальное пространство", я не уверен, что смог бы точно объяснить другому человеку, что же конкретно стоит за этими понятиями.

Феномен "квалия" упоминается лишь раз в книге, и поэтому можно полагать, что автор не предает ему особого значения в процессе объяснения феномена сознания.

Сознание рассматривается здесь как иллюзия на мир, необходимый эволюционный инструмент организма для эффективного управления вниманием…

ISBN: 978-5-00139-208-8

Год издания: 2020

21 сентября 2023 г. 09:26

4 Так что же такое сознание?

научное зачастую непопулярно.

17 января 2023 г. 16:47

3 Трудная проблема схемы внимания

О трудной проблеме:

Трудная проблема сознания заключается в отсутствии понимания того, как физические процессы в мозге вызывают субъективные переживания.

В своей книге Майкл Грациано данную проблему переформулировал:

…трудную проблему сознания – как физический мозг может создавать нефизические сущности. (стр.13)

Субъективные переживания стали рассматриваться исключительно как нефизические сущности. Делается это видимо для того, что бы впоследствии разбить эти представления и тем самым показать, что никакой проблемы и нет:

Может быть, наша задача как учёных - объяснить, почему люди в принципе склонны верить в трудную проблему. Теория схемы внимания ... объясняет, почему биологическая машина ложно убеждена в наличии трудной проблемы. (стр.118)

Вот только вычёркивание метафизики из рассмотрения,…