Огонь не может убить дракона. Официальная нерасказанная история создания сериала «Игра престолов»

Джеймс Хибберд

21 февраля 2022 г. 04:06

Эта книга является собранием интервью актёров и создателей сериала "Игра престолов", а также историй со съёмок и нескольких вырезанных сцен.

Читать было интересно, ведь я раньше особо не интересовалась тем, как создавался сериал и тем, что происходило за кулисами. Как оказалось, при создании такого рода картины было неописуемо много трудностей, как в плане недостатка денег и поддержки, так и в плане самих съёмок, которые заставляли актёров работать на пределе человеческих возможностей, борясь со стихией (на протяжении почти всего сериала создателям не везло с погодой).

Ещё меня поразило, насколько точно были подобраны роли. Многие актёры практически такие же, как и их персонажи. Например, Рори МакКанн (Сандор Клиган/Пёс) такой же нелюдимый, как его персонаж. Мэйси Уильямс (Арья Старк)…

magicentropia

3 июля 2021 г. 11:09

Это сборник цитат из интервью разных лет с разными актёрами и членами огромной команды, создававшей сериал.
Тематически все разделено по сезонам и ключевым сценам. Выдвигается какой-то тезис, скажем, на съёмочной площадке все друг друга разыгрывали.  И далее подборка кулстори от разных людей, раскрывающая тему.

Читается довольно бойко, текст цельный, хорошо скомпонован. Жаль, что отсутствуют иллюстрации, хотя бы ч/б.

При этом, мне кажется, ничего особенно нового фанаты не узнают, а неподготовленный читатель, во-первых, словит огромное количество спойлеров, а во-вторых, может запутаться в мешанине имен.

7 сентября 2021 г. 14:53

Идеальная книга, если ты фанат Игры престолов. Идеальная книга, если ты не фанат Игры престолов — вряд ли поймёшь, о каких сюжетных перипетиях идёт речь, но то, с каким упоением создатели сериала рассказывают о своей работе, тебя заразит. И ты станешь фанатом. ⠀ Казалось бы, что можно рассказать о создании сериала. Но историй там огромное количество — думаю, всё не вошло даже в книгу объёмом в 460 страниц. ⠀ Автор провел колоссальную работу. Это потрясающий пример журналиста-расследователя, чей труд вылился в целую книгу. Джеймс Хибберд жил Игрой престолов — так же, как и создатели сериала. Так же, как Джордж Мартин живёт своей сагой, хотя такое вряд ли возможно. ⠀ Что меня удивило в историях, рассказанных теми, кто творил саму историю, так это то, что на сериал постоянно не хватало…