21 февраля 2022 г. 04:06

Эта книга является собранием интервью актёров и создателей сериала "Игра престолов", а также историй со съёмок и нескольких вырезанных сцен.

Читать было интересно, ведь я раньше особо не интересовалась тем, как создавался сериал и тем, что происходило за кулисами. Как оказалось, при создании такого рода картины было неописуемо много трудностей, как в плане недостатка денег и поддержки, так и в плане самих съёмок, которые заставляли актёров работать на пределе человеческих возможностей, борясь со стихией (на протяжении почти всего сериала создателям не везло с погодой).

Ещё меня поразило, насколько точно были подобраны роли. Многие актёры практически такие же, как и их персонажи. Например, Рори МакКанн (Сандор Клиган/Пёс) такой же нелюдимый, как его персонаж. Мэйси Уильямс (Арья Старк) такая же неудержимая и готовая ко всему. Гвендолин Кристи (Бриенна Тарт) такая же несгибаемая и готовая сражаться за равноправие. Самым большим удивлением был Кристофер Хивью, который, судя по всему, точь-в-точь является Тормундом. Стоит только посмотреть, как все актёры измучивались на многие сценах (особенно на съёмках "Долгой ночи"), а Кристофер с радостью и в драку, и на пир

"Кристофер Хивью (Тормунд Великанья Смерть): Я обожал ночные съёмки! Это совершенно уникальная атмосфера. Темно, холодно, и почти тысяча человек бодрствует каждую ночь, чтобы все было как надо. Некоторые люди по двенадцать часов изображали трупы. Настоящее волшебство. Я столько нежити прикончил! Всегда мечтал убивать живых мертвецов."

Я рада, что, когда смотрела сериал, сразу увидела, что в Дейнерис что-то не так. Все почему-то её обожают, а я смотрю и удивляюсь, почему? Ведь она творит столько плохого, даже не ради завоевания трона, а просто под влиянием момента. Авторы не собирались делать её положительным персонажем и я рада, что смогла это разглядеть.

В общем, было интересно, моментами смешно. Рекомендую. После прочтения этой книги захотелось вдумчиво перечитать первые 3 романа и прочитать впервые остальные части "Песни льда и пламени".