13 декабря 2015 г. 18:43

«Твоё призвание - герой. А рунный меч - хозяин твой. Твой искуситель, вечный воитель, Раб судьбы, жертва чуждой тебе борьбы!» гр. Эпидемия – «Вечный воитель» Вот и прочитана еще одна книга о инкарнации Вечного воителя. Задумка писателя, создавшего Мультивселенную, довольно проста, существует мир в нем присутствует свой герой, прошедший жернова судьбы – войну, пытки в плену. Есть центральный злодей и прекрасная дама сердца за которую главный герой и в огонь и воду, и параллельный мир, если потребуется. А также глобальная угроза, в виде гигантской армии врага, которая как саранча сметает все на своем пути, а противостоять ей должен один человек. Ну и конечно, путешествие в поисках легендарного артефакта. Формула, созданная Майклом Муркоком пронизывает все его произведения, но есть…

3 сентября 2010 г. 11:52

Это было в середине 90-х, когда мы с братом с упоением читали серию "Классика фантастического боевика" - книга за книгой... "Рунный посох" захватил меня с первых же страниц. Я впервые узнала о противостоянии Хаоса и Порядка. В дальнейшем эта тема так увлекла меня, что я собрала и прочитала практически все изданные в России произведения Муркока. Думаю, Хроники Хоукмуна не являются ни самым сильным, ни самым известным творением автора. Но первый опыт запоминается навсегда) Эта книга стала моим первым шагом к Мультивселенной и Вечному Герою.

Всё вышесказанное не отменяет самостоятельной ценности четырех романов, вошедших в эту книгу. Они действительно интересны, написаны нескучным языком и являются классикой своего жанра. Любители фантастики и фэнтези оценят их по достоинству.