Мастера геймдизайна. Как создавались Angry Birds, Max Payne и другие игры-бестселлеры

Конста КлеметтиХарро Грёнберг

16 марта 2023 г. 21:47

4 Мастера геймдизайна

Совсем небольшая книга, связанная с играми от любимого издательства @alpinabook.

Книга построена как серия бесед с финскими геймдизайнерами об играх, геймдизайне и всем, что с ними связано. Есть интересные вопросы, которые я взял себе в будущие интервью, но это не главное.

Как и у нас, не все финские геймдизайнеры любят условно-бесплатные игры, а некоторые прямо-таки активно их не любят и клеймят. Другие призывают учиться у условно-бесплатных игр управлению вниманием игроков.

В отличие от нас, на финскую игровую индустрию повлияла т.н. «Демосцена». Многие интервьюируемые начинали свой путь в игры с немного пиратских заставок к любимым играм на ZX Spectrum. У нас я пока не нашёл значительного влияния демок на что-то, кроме нишевых сайтов и специфической субкультуры в музыке, визуальном…

15 июня 2021 г. 11:04

0.5 Почему это книга?!

Это можно (и нужно) было выпустить в виде пары статей. Не понимаю, зачем на обложке указаны "авторы"? Чем конкретно в этой книге занимались авторы? Задали одинаковые вопросы всем? Это смешно. Даже интервью вышло слабое, никаких интересных вопросов. Скорее опрос. Качество печати на уровне домашнего принтера. Порой я смотрел на изображения и не понимал, что там вообще изображено. Ужасная вонь от дешевой краски. Да и в принципе очень странные решения вставлять изображения на весь разворот, когда предложение не закончено. Изображения нужны только для увеличения объёма книжки. Без изображений там было бы страниц 60. Половина из опрошенных людей не выделились ничем, вторая половина - друг брата дворника, который убирался возле офиса, где делалась игра Angry Birds. Абсолютно странный выбор…

11 июня 2021 г. 17:38

1 для кого эта книга и зачем?

сам факт существования этой книги один большой недостаток. информация в этой книге и бесплатно не принесёт какой либо ценности!

Меня крайне интересует тема геймдева и геймдизайна. Скупаю практически все книги на эту тему. И вот повелась на отзывы к этой брошюрке (простите но книгой это не назвать). 1) качество печати - тихий ужас (за такие деньги то и на 120 страниц!). каждый раз открывая на любой странице чувствуется крайне неприятный химозный запах. и он не выветривается! делаю вывод что очень сильно экономили на краске для печати. Качество самих цветных вставок (тут и фото и скрины и скетчи) тоже хуже некуда. Мыло мыльное. Такое чувство что картинку 600*400 в 72dpi размазали на всю страницу. Большая часть вставок непонятно что и зачем. 2) содержание. это даже не интервью! это…

10 мая 2021 г. 17:44

3 Водянистый сборник интервью

Ценность книги по большей части только мотивационная. Известные финские геймдизы делятся опытом, рекомендуют игры.

Из интересных фактов: 1. Много ГД в Финляндии имели за плечами опыт демосцены. Демосцена это про то как в условиях жестких ограничений сделать круто 2. Еще много ГД в Финляндии имели за плечами опыт в графике, что достаточно не типично.