Мастера геймдизайна. Как создавались Angry Birds, Max Payne и другие игры-бестселлеры

Конста КлеметтиХарро Грёнберг

3,1

Индустрия видеоигр в Финляндии стремительно развивается: её обороты растут год от года, а в Хельсинки работает больше 50 студий, успешно конкурируя с международными корпорациями.

Финские…
Издательство: Альпина Паблишер

5 июля 2023 г. 10:57

3 Финский геймдев и с чем его едят

Не совсем понятно, для кого эта книга. Если ты начинающий геймдизайнер или хочешь им стать, то эта книга слишком общая и неинформативная. Если ты уже успел поработать в этой сфере, то ничего нового в ней для себя не найдешь. В этой книге собраны интервью успешных финских геймдизайнеров, смысл которых можно описать одной фразой: "Нормально делай - нормально будет", но сама книга немного приоткрывает завесу, почему именно Финляндия является одной из главных кузниц и новаторов в западном геймдеве. Итог: Пропустил - ничего не потерял, не пропустил - теперь ты хочешь переехать в Финляндию и работать там.

ISBN: 978-5-9614-3953-3

Год издания: 2020

Мягкий переплет, 120 стр.
Тираж: 2000 экз.
Формат: 70x100/16 (170х240 мм)

Кураторы

5 июля 2023 г. 10:57

3 Финский геймдев и с чем его едят

16 марта 2023 г. 21:47

4 Мастера геймдизайна

Совсем небольшая книга, связанная с играми от любимого издательства @alpinabook.

Книга построена как серия бесед с финскими геймдизайнерами об играх, геймдизайне и всем, что с ними связано. Есть интересные вопросы, которые я взял себе в будущие интервью, но это не главное.

Как и у нас, не все финские геймдизайнеры любят условно-бесплатные игры, а некоторые прямо-таки активно их не любят и клеймят. Другие призывают учиться у условно-бесплатных игр управлению вниманием игроков.

В отличие от нас, на финскую игровую индустрию повлияла т.н. «Демосцена». Многие интервьюируемые начинали свой путь в игры с немного пиратских заставок к любимым играм на ZX Spectrum. У нас я пока не нашёл значительного влияния демок на что-то, кроме нишевых сайтов и специфической субкультуры в музыке, визуальном…

Подборки