DracaenaDraco

по прокрастинации

13 декабря 2023 г. 10:11

Я помню, как подростком читала книги из цикла Энид Блайтон про пятерых сыщиков. С тех пор не перечитывала, но по воспоминаниям – нравилось очень сильно. И вот в одной из игр выбор пал на совсем недавно переведенный роман – "Близнецы в школе Сент-Клэр".

Близняшек Патрицию и Изабель родители переводят в новую школу-пансионат. Приехав в нее, Пат и Изабель недовольны тем, насколько все здесь отличается от их прошлой школы. И вдруг оказывается, что они не лучшие ученицы, к учителям надо найти подход, привыкнуть к новым правилам. Даже завести с кем-то дружбу поначалу оказывается сложно, но постепенно жизнь налаживается: у них появляются подруги, отношения с одноклассницами идут на лад. Да и сам Сент-Клэр оказывается не так плох. Ну а уж Пат и Изабель всегда найдут приключения.

Центральной темой…

RoxyFoxy

18 декабря 2023 г. 03:59

2 Прекрасная иллюстрация морализаторской проходной детской литературы

Скорее всего я не стала бы заострять внимание на этой книге, если бы не следующий факт: а) слишком много позитивных рецензий (при этом они подсвечивают то, что просто жесть), б) эта книга позицинируется как хорошая современная добрая детская литература (достаточно посмотреть на обложку, издательство и дату издания). Но на самом деле это очень плохая детская литература, которую лучше держать от детей подальше (при этом в исследовательских целях - она будет очень даже полезной для взрослых). Ну и еще мне очень нравится разбавлять позитивчик на новинки разгромной критикой, когда книга того стоит.

Раздумывая об оценке на эту книгу, я поняла, что по справедливости ей надо поставить “три”. Почему “три”? Потому что как детская литература, которая попадет в руки ребенку и либо подарит прекрасное…

31 октября 2023 г. 19:19

Энид Блайтон - отличная детская писательница. Я в какой-то степени выросла на её детективах про Пятерых юных сыщиков и их верного пса. Причём в детстве книги её я брала в нашей местной библиотеке, и они были уже очень потрёпанные. А значит, читали их много! Что как не это говорит о популярности писателя?) Про близняшек же О'Салливан я читаю впервые. И, кажется, немного опоздала, потому что...

...Сразу скажу, что я получила удовольствие от книги. И она мне скорее понравилась, чем нет. А уж детям лет 11 или чуть старше зайдёт вообще на ура. Наверное. Потому что проблема в том, что уж слишком викторианское воспитание - то, на чём строится весь сюжет. И мне не хватало свободы. Главных героинь - близняшек Пат и Изабель, - с самого начала клеймят заносчивыми и воображалами, причём вообще все:…

12 апреля 2022 г. 15:37

Замечательная история о девочках для девочек. И хоть впервые опубликована была в 1941 году, ценности, пониманию и уважению которых хотелось бы научить ребёнка, не потеряли актуальности.

Дружба, доброта по отношению друг к другу, уважение к старшим (в благодарность за их взаимное уважение к детям), любовь к окружающему миру, справедливость, щедрость  - вот какие грани человеческих отношений раскрывает книга. И раскрывает с правильной стороны, в правильных ситуациях, на понятных примерах.

И хотя книга о девочках 14летнего возраста, читать книгу пора уже с младшего школьного возраста. Будет очень интересно и, главное, вовремя!