DracaenaDraco

по прокрастинации

13 декабря 2023 г. 10:11

Я помню, как подростком читала книги из цикла Энид Блайтон про пятерых сыщиков. С тех пор не перечитывала, но по воспоминаниям – нравилось очень сильно. И вот в одной из игр выбор пал на совсем недавно переведенный роман – "Близнецы в школе Сент-Клэр".

Близняшек Патрицию и Изабель родители переводят в новую школу-пансионат. Приехав в нее, Пат и Изабель недовольны тем, насколько все здесь отличается от их прошлой школы. И вдруг оказывается, что они не лучшие ученицы, к учителям надо найти подход, привыкнуть к новым правилам. Даже завести с кем-то дружбу поначалу оказывается сложно, но постепенно жизнь налаживается: у них появляются подруги, отношения с одноклассницами идут на лад. Да и сам Сент-Клэр оказывается не так плох. Ну а уж Пат и Изабель всегда найдут приключения.

Центральной темой становится привыкание близняшек к новым условиям жизни. С самого начала романа автор в лице многочисленных персонажей (от родителей до учениц из другого класса) будет неоднократно повторять, какие  Пат и Изабель задаваки, воображалы и гордячки. Приехали, мол, из своей привилегированной школы для богатых и воротят нос от вполне себе приличного заведения. Ок, не без этого, поначалу героини действительно слегка задирают нос. Но при этом момент того, что вообще-то вся жизнь девочек поменялась, они оправдано скучают, разочарованы переменами, слегка их опасаются как-будто вовсе игнорируется. Вспомните себя ребенком тире подростком: если бы вас без вашего желания перевели в другую школу, сильно бы вы радовались? (При условии, конечно, что в предыдущей вам все нравилось.) Это и слегка выпирающее морализаторство подпортили впечатление.

В остальном события сосредоточены вокруг отношений с другими ученицами, трудностями в учебе и взаимодействии с учителями. Не обходится, конечно же, без шалостей, не все из которых подчас можно назвать добрыми. Но каждый конфликт разрешается, во-первых, благополучно, во-вторых, моралистически. Не могу сказать, что мне не понравилось, но не уверена, насколько современному подростку будет интересна эта книга. Не забываем, что роман написан в 1941 году. Возможно, тем, кто любит классическую прозу, читать о прошлых эпохах, понравится. Но если хочется прямо современной проблематики, узнаваемости, то тут уже с натяжкой.

И все-таки есть в романе чудесные сцены: игра в лакросс, участие школьниц в театральном представлении, полночный пир – мои любимые. Да и в целом роман учит доброте, умению признавать свои ошибки, тому, что иногда вторые шансы могут раскрыть людей с неожиданно прекрасной стороны. В общем, пусть нравы слегка викторианские, ситуации чуть устарели, но непоседливость Пат и Изабель не могут не очаровать.