5 сентября 2021 г. 09:17

5 Спойлер Свидригайлов: reductio ad absurdum

Роман Богословский написал отличную книгу — нехарактерную для русской литературы и абсолютно сумасшедшую. Ещё лет пятнадцать-двадцать назад её бы вместе с романами Владимира Сорокина спускали в сортир, сжигали на площадях и требовали запрета. Хорошо, что мы мало читаем. Хорошо, что стоящие книги обходят вниманием. Иначе бы они давно сгорели от праведных речей. «Токката и фуга» — небольшой роман о девушке Кире Роминой, жертве домашнего насилия, и её отце Михаиле Ромине — мяснике, жаждущем транссексуального инцеста.Жутко? Бывает.Литература может говорить о чём угодно. Главное — чтобы язык выводил высказывание на принципиально иной, неземной уровень. А у Богословского с этим проблем нет.В интервью Алексею Колобродову автор говорит, что идея создания книги «родилась от одной единственной…

20 ноября 2020 г. 15:49

Роман несколько трешовый, но яркий, крепко сбит и любопытен для поклонников современной российской прозы. Интересное чтиво. Мало не покажется. Хотя книга не для всех, конечно :)

21 сентября 2020 г. 12:23

5 Обложке верить нельзя!

Обложке верить нельзя! Никакой этот роман не богословский - от богословского здесь только Дугин, и тот, едва появившись на страницах книги, оказывается обоссан! Ну, не сам Александр Гельевич, а его портрет (но каждый сколько-нибудь смыслящий в сатанизме знает, насколько это действеннее и страшнее).

С толку сбивает и "Святейшее Сердце Иисуса" в стилизованном терновом венце, и отсутствие имени автора на обложке.

С благими намерениями я приступал к чтению, в "невозмущаемой ничем тишине", как учил преподобный Исаак Сирин... Никогда я так не ошибался в выборе книги.

Что могу сказать наверняка - анонимный автор этого романа никакой не теолог, не богослов - он безумец, упаковавший в 192 страницы все мерзости и болезни современного общества