Любит/не любит. Что мешает вам создать крепкие отношения и как это исправить

Стефани Шталь

10 сентября 2023 г. 21:35

3 Книга не для всех

В книге было довольно много полезной информации, также в ней много подробных примеров, благодаря которым улучшается понимание материала, однако, книга мне все равно не понравилась.

Думаю, что ошибка была в моем подходе к прочтению книги. Я читал книгу, не имея опыта в романтических отношениях, чтобы научиться видеть подобные проблемы вовремя. Несмотря на то, что порой встречалась интересная информация, большую часть времени мне было просто скучно, думаю, что эту книгу стоит использовать как справочник, читая лишь интересующие вас главы или же читать её в случае ярко выраженных проблем, описанных в ней.

4 марта 2023 г. 15:21

4 Любит/не любит. Надеетесь, что вам повезёт ?

Решила написать своё мнение о книге Стефани Шталь.

Книга представляет собой «пособие» для филофобов и их партнеров.

Главный герой книги - боязнь или страх привязанности.

В книги очень подробно излагаются причины зарождения боязни привязанности у детей. Рассказывается, почему уже во взрослом возрасте можно превратиться в филофоба и обнаружить страх привязанности у себя.

Также четко описание типы филофобов и основные шаги для выхода из этого состояния.

Для наглядности приведены истории людей с такой проблемой, как страх привязанности.

И это действительно, даёт большую помощь, т.к. можно сразу же узнать схожие черты историй со своей жизнь.

Скажу, что я правда очень многое поняла. И многое узнала о себе и по-другому взглянула на свои прошлые отношения.

Моментами я ощущала тоску и ужас от…

10 января 2023 г. 18:10

4 Филофоб - это и жертва, и преступник

Книга будет полезна не только для тех, кто испытывает страх перед отношениями, но и для тех, кто состоит в отношениях с таким человеком. Автор уделяет много внимания примерам разных типов отношений с филофобами, откуда идут корни каждого из типов и что следует делать, чтобы облегчить ситуацию. Довольно большая часть книги посвящена так называемым "зависимым", то есть тем, кто состоит в отношениях с филофобом. Есть хорошее объяснение того, откуда идет это желание добиваться недоступного партнера, варианты развития таких отношений. Что понравилось - автор не оставляет единственным правильным вариантом прекращение таких отношений, но и предлагает довольствоваться этим, просто не стараясь удержать партнера при себе.

Отдельно есть главы, которые помогут решить проблемы, связанные с детством…

27 января 2023 г. 17:53

Книга не для всех. Возможно, для того, чтобы её оценить положительно, нужно иметь выраженную и яркую "филофобию" (сокращённо буду называть фф) — ровно по тем признакам, что описаны автором. Основной, на мой взгляд, "диагностический критерий" фф — позиция "и да, и нет" в отношениях, когда вы постоянно мечетесь между сближением и отдалением, даёте надежды партнёру, а сами предпочитаете тенденцию к дистанцированию, одновременно пытаясь удержать партнёра, чтобы был. Я под этот критерий не подхожу, а что касается теоретического ознакомления с книгой — для меня это был не самый удачный опыт, мне книга не понравилась. Далее расскажу почему и выделю, для себя, мысли из книги, показавшиеся интересными.

На мой взгляд, книга дико нудная. Было впечатление, что одно и то же предложение автор несколько…

31 августа 2022 г. 12:43

4.5 Книга которая изменила мои отношения! И доказала, что каждый любит по-разному.

Знаете, я как книголюб читаю все подряд: от классики до фэнтези. Но психология – один из немногих жанров, которые я боялась начинать читать. Почему? Даже не знаю, была уверена, что мне не понравится. Что так как я не разбираюсь в определенных темах, я не пойму, о чем вообще идет речь. Но как же мне повезло. Что я решила попробовать, и выбрала в качестве новации книгу Стефани Шталь «Любит/Не любит». Книга универсальна, она подходит как для специализированных людей, так и для таких чайников, как я). Чем же меня привлекла книга? Я думаю многие хотя бы раз в жизни задавались вопросом «а любит ли меня партнер?», и в последнее время я слишком часто думала над этим. И как будто мне было предначертано судьбой заметить именно эту книгу.

Об авторе:

Стефани Шталь – известный немецкий психотерапевт,…

Flicker

по аудиокнигам

30 июня 2022 г. 20:23

Довольно давно я была покорена юмором и простотой книги тоже с длинным названием, а именно "Вы просто ему не нравитесь: вся правда о мужчинах" . Из названия понятно, что авторы открывали глаза женщинам, просили не оправдывать поведение ненадежных мужчин страхами, неотложными делами и прочим, и прочим. Но что, если у человека действительно есть страх? Стефани Шталь в своем труде "Любит/не любит" рассказывает именно про такие случаи. Для меня остается вопрос, как распознать отсутствие симпатии и подсознательный страх перед близкими отношениями? Ведь в обоих случаях дело может доходить до оскорблений или даже унижений партнера. Что бы избежать близости, филофобы могут пойти на крайние меры. Шталь довольно подробно останавливается на разных видах филофобии, приводит примеры в каких случаях…

30 мая 2022 г. 10:02

5 Весьма полезная книга

Мне книга очень понравилась, и я рекомендую ее всем прочитать. До этого я читала много книг по психологии, общей, межличностной (как отдельное направление - психологии отношений между м и ж), причем мне очень нравятся книги практикующих психотерапевтов (Литвака, Курпатова и т.д.), но столь подробно и доходчиво о филофобии (боязни близких отношений и привязанности) я не читала ни у кого. Во многих моментах, о которых пишет Стефани Шталь, узнала себя, причем мне "посчастливилось" побывать как в роли филофоба, так и по другую сторону баррикад. И что одно состояние, что другое, скажу я вам, ничего хорошего. Жалею, что эта книга не попалась мне на глаза раньше, и пришлось долго и мучительно разбираться со своими проблемами самостоятельно и при помощи других авторов популярных книг по…

2 июля 2022 г. 15:50

5 Будет полезна всем кто устал страдать в отношениях

Мне книга очень понравилась и очень помогла. Там даны практически советы как для людей со страхом близких отношений, так и для людей склонных слишком сильно и быстро привязываться к партнеру.

14 мая 2022 г. 09:58

5 Все можно исправить!

Есть такое определение, в психологии, как филофолобия - это страх серьезных отношений.

Человек хочет отношений, но в голове стоит некий барьер, который рисует ему лишь отрицательные моменты. При таком раскладе, человек начинает опасаться того, что его личные границы будут нарушены, свободы и независимость у него заберут, а еще, он будет страдать, если влюбиться.

Автор книги пытается объяснить данный феномен, найти выход из ситуации и показывает, что все можно изменить. Блокировка на серьезные отношения передается нам из детства. В принципе, как и прочие проблемы.

В основе счастливой жизни да и внутреннего состояния, лежит детальная проработка нашего детства.

Книга мне понравилась. Она читается легко, все написано по делу.