Мистическое искусство: скрытые смыслы и спорные теории

Ирина Шлионская

18 апреля 2023 г. 18:36

3 Широко, но не глубоко

Книга не оправдывает своего названия. Про мистическое искусство там конечно, написано, включая архитектуру. Но как-то все галопом по Европам. Быстро, коротко, и не вдаваясь в подробности. Такое ощущение, что читаешь урезанную версию статей из Википедии. Родился, учился, что-то создал, умер. Скучно. Плюс ко всему, у автора отсутствует стиль. Не получается у нее увлечь читателя. По крайней мере, меня увлечь не получилось.

14 ноября 2022 г. 15:17

5 Одна лишь мистика!

Любое произведение искусства, будь то картина, статуя или архитектурная форма, содержит определённый набор информации, способной взаимодействовать с окружающим миром и людьми. Если мы не можем объяснить механизмы этого взаимодействия, мы называем это мистикой, т. е. связываем эти явления с существованием неких иррациональных, сверхъестественных сил.

Автор убеждена в том, что любые явления естественны и любые взаимосвязи между ними объяснимы.

Что на меня произвело впечатление?

1. Картины Франциско Гойи.
"Сон разума рождает чудовищ" (1797)
"Тонущая собака" (1823)

2. Картины Ван Гога.
"Пшеничное поле с воронами" (июль 1890)
"Звёздная ночь" (июнь 1889)

3. Картина Н. Рериха
"Мадонна Орифламма" (1931)

4. Картины, предсказывающие будущее
Павел Филонов "Пир королей" (1913)
Тициан "Кумская сивилла"
П…

Anna_A

18 февраля 2022 г. 06:37

3.5 Сборник сплетен

Я очень далека от искусства. Хотя каждые летние каникулы мы ходили на выставки с мамой. И я могла достаточно долго простоять у какой-то картины. Больше меня завораживало масло, вот разглядывать эти мазки за мазком было очень интересно. Я абсолютно не знаю направлений, течений, я не соотнесу имя художника с какой-то определённой школой. Ну пейзаж от портрета отличить могу. Но могла я пройти мимо мистического в искусстве?

Автор рассказывает о множестве картин и архитектурных сооружениях. Чтобы понимать и осознавать написанное надо видеть это все. Некоторые из них представлены. Мы говорим о цветах, о деталях, но их, к сожалению, практически нет в книге. Иллюстрированный материал в подобных книгах просто необходим, качественный. Но я в тоже время понимаю, что такой сборник фактов и баек с…

2 марта 2021 г. 16:20

3.5 Верю-не верю

Это что-то вроде сборника различных легенд, мифов, домыслов относительно разных произведений искусства. Много уже знакомых, заезженных примеров «мистики» в искусстве, вроде улыбки Джоконды, «Тайной Вечери» Ван Гога или «Старого рыбака» Чонтвари. То и дело возникает мысль, что где-то ты это уже видел или читал. Но так же много любопытных фактов — например, статья о Шигирском идоле, о кукольной магии на Руси, о парках со странными скульптурами, интересен раздел об архитектуре и необычных городах. Конечно, меня не могли оставить равнодушной главы о скульптурах котов.

К минусам книги могу отнести излишнюю склонность автора к мистицизму — изложение построено так, будто автор верит абсолютно во все мистические явления, о которых говорит. То есть, к примеру, здесь встречается не «легенда…