Вы и ваши гормоны. Наука о женском здоровье и гормональной контрацепции

Сара Хилл

3,7

Благодаря этой книге вы получите всеобъемлющее представление о том, какие процессы протекают в женском организме, какую роль в них играют гормоны и как может влиять на мозг гормональная…
Издательство: Манн, Иванов и Фербер (МИФ)

2 октября 2023 г. 17:38

4 Спойлер

Сохранила себе довольно много цитат.
Но на самом деле можно было и более кратко.
Да, много исследований, но выводов из них всего несколько:
- женщин тяжело исследовать из-за цикла
- гормоны влияют на поведение
- многое в поведении и устройстве организма обусловлено естественным отбором

Кстати,  про то, что некоторые моменты работают не в нашу личную пользу, а в пользу популяции (а местами для нас могут быть и "вредными"), вроде бы не упоминалось.

ISBN: 978-5-00169-130-3

Год издания: 2019

336 стр.

2 октября 2023 г. 17:38

4 Спойлер

Сохранила себе довольно много цитат.
Но на самом деле можно было и более кратко.
Да, много исследований, но выводов из них всего несколько:
- женщин тяжело исследовать из-за цикла
- гормоны влияют на поведение
- многое в поведении и устройстве организма обусловлено естественным отбором

4 февраля 2022 г. 08:02

3 Может, это моя придурь...

Судить о достоверности приведенной в книге информации я не могу из-за отсутствия соответствующего образования. По крайней мере все тезисы подтверждены ссылками на исследования. Но... Когда читаешь книги, претендующие на серьезные исследования, не приятно обнаружить в них подобный язык написания. Ощущение заигрывания с читателями, хи-хи, ха-ха:

Пилюли позволили мне окончить колледж summa cum laude – то есть с отличием (ну я и «ботанка»!) – и получить ученую степень Ph. D.[1] в области одной из самых конкурентных отечественных программ по психологии («ботанка» вдвойне!).
Кэти ненавидела эти «а-поутру-они-проснулись» таблетки. Помимо немалой цены, они вызывали у нее тошноту, да и тащиться за ними с утра пораньше было сущим наказанием. Нет, она не стыдилась, что занимается сексом со своим…