4 февраля 2022 г. 08:02

3 Может, это моя придурь...

Судить о достоверности приведенной в книге информации я не могу из-за отсутствия соответствующего образования. По крайней мере все тезисы подтверждены ссылками на исследования. Но...
Когда читаешь книги, претендующие на серьезные исследования, не приятно обнаружить в них подобный язык написания. Ощущение заигрывания с читателями, хи-хи, ха-ха:

Пилюли позволили мне окончить колледж summa cum laude – то есть с отличием (ну я и «ботанка»!) – и получить ученую степень Ph. D.[1] в области одной из самых конкурентных отечественных программ по психологии («ботанка» вдвойне!).
Кэти ненавидела эти «а-поутру-они-проснулись» таблетки. Помимо немалой цены, они вызывали у нее тошноту, да и тащиться за ними с утра пораньше было сущим наказанием. Нет, она не стыдилась, что занимается сексом со своим бойфрендом, но всякий раз чувствовала себя гадко под осуждающим взглядом провизорши (та, похоже, разменяла вторую сотню лет и явно считала, что эта девчонка заслужила гореть в аду).
Сейчас считается, что некоторым людям пить вино во благо, но только красное, причем поданное в бокале из высушенного свиного уха, порциями не более 53,0017 мл, исключительно по воскресеньям и вторникам и только после обеда (но лишь если год не високосный, в противном случае все правила побоку).

Возможно подобный юмор сделает для кого-то процесс чтения более лёгким. Меня он просто раздражал.
Неприятное впечатление производят постоянные повторы одного и того же разными словами. Вода в тексте хороша, когда это описание дуба у Толстого. В жанре "нон-фикшн" она воспринимается, как неудачная попытка догнать объем за счёт неуважения к собственным читателям, неспособным с первого раза понять и запомнить сказанное автором.
Думаю, если бы выцедить полезную информацию из книги и преподнести ее в сжатом виде без повторов и пространных рассуждений, получилась бы отличная научная статья, без сомнения полезная женщинам, выбирающим способ контрацепции.
картинка Ludmila_Gorskaya