28 января 2024 г. 09:18

Книга, которая смогла меня удивить своим финалом. Книга, жанр которой, не особо свойственен автору, но могу сказать, что дебют удался.
Наконец Пиколт снова порвала моё сердце в клочья.

Сюжет держит в напряжении постоянно, нет возможность продохнуть от событий и печальных моментов.
Рассказ идёт о девочке, которая потеряла свою маму при очень странных обстоятельствах, в поисках матери подростку помогает экстрасенс, которая утратила свои способности и частный детектив-алкоголик. Компания так себе, но такой союз дает зацепки и история начинает раскручиваться.

В этой книге автор сделала особый упор на тему слонов. Очень много интересных фактов из жизни этих удивительных животных, я даже не знала, что они настолько умные и тонко чувствующие.
Некрытое описанные моменты из их жизни довели меня до…

31 декабря 2023 г. 15:43

Сегодня добила-таки "Время уходить". очень долго читала, никак не могла распробовать. И знаете, что хочу сказать. Это тот редкий случай, когда читаешь и думаешь "Ну на 6-7 максимум, вроде все хорошо: и завязка, и язык очень неплох, но просто не цепляет и все тут". Единственная линия, которая западает в сердце - это линия Элис и ее наблюдения за слонами. Волшебно! А потом... а потом ты проглатываешь последние 150 страниц, несмотря на усталость, нарезку оливье и заливку холодца. Ты читаешь и плачешь, плачешь и читаешь. Это горько, это трогательно, это как гром среди ясного неба. Ставлю твердую 9 из 10. Обязательно прочту еще что-то у Пиколт.

romashka-km

19 декабря 2023 г. 08:21

Как всегда Джоди Пиколт берет тему о которой и говорить-то тяжело и выворачивает ее наружу. И оказывается, что знала о проблеме я далеко не все и она намного глубже в своих нюансах. Как часто бывает у автора история преподносится от лица нескольких персонажей: Дженны, которая 10 лет ищет мать, Элис -мама Дженны, Серенити -экстрасенса, находящейся на дне своей карьеры и Верджила - частного детектива. Элис занималась слонами и их защитой, они с мужем держали заповедник, где и произошла трагедия. Женщина пропала из больницы, а отец Дженны сходит с ума. Особенно интересно было читать о слонах, их реакцию на смерть и способы выражения скорби. Захотелось больше узнать об этих замечательных животных. При этом автор проводит много параллелей с людьми на их примере, что затрагивает самые глубокие…

EllenckaMel

13 ноября 2023 г. 00:44

Очень тяжёлая книга. Люди здесь в большинстве отвратительные чудовища. И слоны, которые от них страдают. Трудно читать. Немногие пытаются спасти слонов, которые страдают из-за людей, но и сами оказывается не совсем нормальными. И свою книгу описание трагедий слонов и людей. Тема экстрасенсов в книге не вызывала отторжения, но концовка перевернула все с ног на голову. И трагичность стала ещё больше.

Кот в мешке

14 августа 2023 г. 17:15

5 Успеть сказать "прощай"

Дженне тринадцать. Десять лет назад пропала её мама. Не было ни дня, чтобы девочка не тосковала. Желание найти пропавшую, убедиться, что с ней всё в порядке, и удостовериться, что Дженну она не бросала и во всем виноваты обстоятельства, - главное желание, заставляющее начать поиски теперь, когда у девочки-подростка больше возможностей, чем было у трехлетки.

Элис Меткаф , мать Дженны, занималась исследованием слонов. Особое внимание уделялось проявлению слонами скорби.

Томас Меткаф, отец, тоже учёный- нейробиолог. Он бывший владелец частного заповедника для слонов.После исчезновения жены так и не смог оправиться. Находится в психиатрической клинике .

Серенити - экстрасенс. Точнее, теперь она ловко манипулирует клиентами, используя наблюдательность, и очень жалеет об утраченном даре.

Верджил -…

11 августа 2023 г. 14:42

5 Замечательная книга

Писательницу Джоди Пиколт мне посоветовали в библиотеке. В наличии на этот момент была одна книга "Время уходить". С первых стоаниц книга меня захватила. Читается легко, слог замечательный. Много отступлений про жизнь слонов, но это очень познавательно и интересно. Когда я читала отзыв про это произведение, то акцент во всех отзывах был на конец романа. Я когда читала много думала, что же за финал будет такой. Но, то, что я прочитала-меня просто ошеломил. Такого я точно не ожидала. Вся книга переворачивается с ног на голову. Ни минуты не пожалела, что взялась читать эту книгу.

Планирую и дальше знакомиться с творчеством этой писательницы.

Однозначно рекомендую к прочтению.

DALopa

волостной писарчук

1 июня 2023 г. 12:35

Сначала книга начинается ни шалко, ни валко. Но очень скоро вы даже не заметите, как сильно захватит вас произведение. Тут несколько персонажей от первого лица говорят о своих впечатлениях о происходящем, или о том, что предшествовало событиям. Но вот каков зачин. Юная девочка, ещё школьница, начинает активные поиски матери, которая пропала лет за 10 до этого. С этой целью нанимает не только частного детектива, но даже экстрасенса. Прекрасно, что мама девочки была глубоким исследователем поведения слонов и через этого персонажа и воспоминания о нём мы очень много интересного и любопытного узнаём об этих удивительных существах (автор изучила очень много материала, чтобы взяться за книгу и консультировалась с самым настоящим экстрасенсом). Как бы то ни было, чего бы вы не ожидали от книги,…

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

3 апреля 2023 г. 15:59

5 Мир людей и неприкаянных душ.

Джена Меткалф - девочка, ищущая свою маму. На протяжении почти всей книги мы наблюдаем за отчаянными поисками мамы, узнаем страшную историю и переживаем за нее. Произведения Джоди Пиколт написаны проникновенно, цепляют за душу каждой написанной строчкой. Эта книга впечатляет и поражает, затрагивает все струны души в надежде что девочка уже близка к разгадке тайны. Итак, начнем по порядку. Элис, ученый занимающийся изучением поведения слонов. Ох, как много из книги мы узнаем о повадках этих мощных животных, о рождении слонят, о том, как они живут своим стадом. И после знакомства с такими фактами, так и хочется отправится в дикую природу и понаблюдать за стадами слонов.

Фото взято в сети Интернет.

Жизнь Элис связана только со слонами и подросшая Джена всегда была с мамой и очень любила…

Skubadaiver

Эксперт Лайвлиба (вот совсем, ни разу, не эксперт)

10 апреля 2023 г. 22:36

Не буду перессказывать аннотацию, на протяжении процентов 60-ти книги ничего существенного не происходит, если бы не рассказы о жизни слонов, я бы заснула. После сюжет, наконец, начинает раскручиваться, финал был неожиданным и порадовал. В целом, не затянуло.