12 ноября 2023 г. 09:34

4 Одна жизнь в одну ночь

В порту сидят двое пожилых гангстеров и ждут паром в Танжер. Или из Танжера. В общем - ждут. На нем должна приплыть (или сесть на него) дочь одного из них и практически крестница другого. Они просто хотят убедиться, что с ней все в порядке. Они сидят и ждут, вспоминают былые деньки, ругаются и мирятся, доводят справочную до белого каления бесконечными вопросами. Одна ночь и один день. Целая жизнь.

Книга написана очень необычно: нет привычного оформления диалогов, и вообще трудно сказать, где кончаются слова автора и начинаются слова героев, но на динамике это сказывается положительно, так как текст не идет сплошным потоком (огромный и совсем не положительный привет Фернанде Мельчор с ее "Временем ураганов"), а разбит на короткие абзацы.

Dina1

12 июня 2023 г. 20:37

2.5

Книга мне опять не понравилась, не везёт мне в последнее время с книгами для дуэлей. Книга о жизни бандитов и наркоманов. Читать скучновато и довольно тяжело. В книге очень много мата. Это повествование подобно спутанной пряже. И начало его и конец довольно невнятны. Что то новое из книги узнать тоже не удалось. Роман оставил после себя неприятное впечатление.

Собери их всех
Сторибрук
Тайны салема
Собери алфавит

4 апреля 2023 г. 21:32

Забавная зарисовка на тему гангста-мира, где двое ирландцев проводят ночь в душном зале ожидания, пытаясь встретить дочь одного из них, которую оба не видели слишком давно, чтобы это увенчалось успехом. Некоторые пишут, что книга с юмором, но мне смешно не было, зато драмы положили изрядно, хотя для меня оба героя остались слишком далеки и не поняты, чтобы им сочувствовать. Сразу на обложке нас встречает информация, что права на экранизацию выкуплены Фассбендером, что не удивительно, текст очень визуален. Многие так же упоминают о схожести с фильмом "Залечь на дно в Брюгге", тут тоже соглашусь. Вообще, у истории гораздо больше шансов понравится мне в виде кино, нежели в виде книги.

15 октября 2022 г. 19:44

4 Похоже на пьесу или киносценарий.

Прочитала я сегодня эту небольшую книгу. У меня было стойкое впечатление, что это сценарий или пьеса. Сюжет происходит в закрытом пространстве (порту). Двое мужчин за 50 ищут дочь одного из них. И вспоминают свою жизнь.

Книга написана с юмором, но скорее он черный. Мне было интересно, но моментами тяжеловато. Грустная история, которая вполне могла произойти в жизни.

Книгу советую.

14 августа 2022 г. 11:57

5 Гангстерская трагикомедия

Книга Кевина Барри читалась плохо. Мне все время хотелось ее отложить, и я не планировала про нее писать. Но спустя неделю после прочтения, прогоняя в мыслях сюжет и портреты главных героев, мне стала ясна причина моего дискомфорта. На самом деле эта трагикомедия близка мне даже слишком. Она вызывает меня на диалог, вытаскивая скелеты из самых дальних шкафов моего сознания.

Понимаете, хорошая книга - это вообще не всегда про удовольствие. Порой это про боль и работу над собой или над текстом. Рядом с некоторыми текстами доводится испытать чуть ли не физический дискомфорт. Короче, эти чертовы писатели своим пером вполне могут залезть прямо к нам в душу. Иногда, чтобы слегка пощекотать. Иногда, чтобы воткнуть это проклятое перо прямо в сердце своего читателя.

Если отвлечься от моего…

6 ноября 2021 г. 02:01

Короткие книги редко бывают легкими, как правило, чем книга короче, тем она концентрированнее: все литературные украшательства прочь, остается главное.

В порту Альхесираса два престарелых ирландских контрабандиста поджидают паром на Танжер. Они разыскивают дочь одного из них (которая может быть дочерью любого из них, там запутанная история). Именно в этот день, 23 октября, Дилли будет ехать на этом пароме. Они сидят в порту с фотографией девушки и высматривают её в толпе, а чтобы скрасить время ожидания вспоминают об ушедших днях.

А вспомнить им есть о чем. Морис и Чарли похожи на персонажей фильмов Тарантино, чья жизнь прошла в погонях, торговле наркотиками, лёгких деньгах, бесконечной череде женщин. Жили как хотели, свободно и безудержно.

Крутые ребята, но порядком поизносившиеся за…

Jedaevich

по ложной слепоте, множественным лицам и фукаццу

23 января 2022 г. 15:10

4 На одном дыхании

Но были и хорошие времена, Мосс.
Были, да.
Были времена, когда фишка ложилась правильно. Вроде вот на двоих х/й без соли доедаем – и вдруг попадаем в Касабланку. Попадаем в Пуэрто-Банус. Обжираемся до отвала в Марбелье. Были времена, когда бизнес процветал.
А знаешь почему, Чарли? Потому что если ирландцы готовы пойти на крест ради выпивки, то еще хуже у них с дурью, стоит только подсесть: потому что она избавляет от тревожности – а мы народ тревожный.
А как иначе, Мосс? В смысле – об Иисусе Христе в Гефсиманском саду – после всего, что мы пережили? Месяцы и годы без конца и края прозябаем на этом мокром проклятом рифе в заднице черной Атлантики, воплями с вытянутыми рожами умоляем дать нам света, рты зашиты, срам прикрыть нечем?
Без дури так не проживешь, Чарльз.
Как будто…

16 марта 2022 г. 23:36

4 Ночная исповедь на двоих

Вам знакомы произведения "одного дня", где пара персонажей концентрирует на себе всё внимание, а действие ограниченно утром или иным промежутком времени?

Если нет, то это шанс познакомиться с одним из таковых. Представьте далекую Андалусию, тихий плеск Гибралтара, сонный порт Альхесирас (экзотические декорации первое условие), камера берёт крупным планом двух пожилых ирландцев примечательной внешности (харизматичные герои второе условие), томительное ночное ожидание (условие три – временные рамки), которое выливается в бесконечный диалог.

За разговором Чарли и Мориса тянутся минуты. Возникает вопрос, какой судьбой гангстеров на пороге пенсии закинуло прочь от Изумрудного острова. Судя по реакции сотрудников порта, они стали частыми гостями в этом уголке Испании.

Диалоги о прошлом, мысли о…

DollyIce

23 ноября 2021 г. 09:19

Обложка книги очень напоминает известную оранжевую серию"Альтернатива"  издательства АСТ. Да, и  произведение нестандартное, с ненормативной лексикой, исследующее человека и истинные жизненные ценности. Стиль сценарный , без излишних деталей,затянутых описаний.

Место действия развертывается в паромном терминале  Испании,на протяжении одних суток. Пара немолодых мужчин караулит прибытие дочери одного из героев. Им известна дата 23 октября. Девушка сбежала из  Ирландии и уже 3 года ведет  маргинальный образ жизни. Она выбрала такой путь осознанно. Да,и выбор у нее был невелик. Главная цель, поиски свободы и желание,как можно дальше оказатся от родителя. Дилли Хирн и Чарли Редмонд приятели с криминальным прошлым.  Друзья-компаньоны-соперниники-враги. Жизнь тесно сплела их судьбы в клубок.…