4,7

Начинающий юрист с неплохими карьерными перспективами Евгений Стожар ещё неделю назад посмеялся бы над предложением уволиться из приличной фирмы, бросить офис в центре Москвы и устроиться рядовым вахтёром в метро. Но это было целую неделю назад!
С тех пор он уже столкнулся с пассажирами, умеющими сесть в поезд на ходу, исчезнуть прямо с ленты эскалатора или заставить попутчиков вытворять весьма странные вещи. Так что теперь он не бросит своё расследование, даже если ему запретят пользоваться метрополитеном. Он обязан выяснить, кто на самом деле путешествует по московским подземным линиям, что скрывают заброшенные перегоны и куда ведут…

10 сентября 2021 г. 14:15

4.5 На дежурство - с табельной солью

Я люблю сюжеты о зомби. Еще я люблю истории о метро. Так что Линии Леи стали настоящим подарком - во всех смыслах этого слова )) Тут вам и гипножабы, и "волшебные" артефакты, и неизвестные туннели и станции. Тут инопланетяне иномирцы самого разного вида. А еще тут много сказок! Обожаю отсылки к сказкам в современных сюжетах или в современном изложении!

Хотя тут и зомби - не зомби, и метро - не совсем метро. Метро у Евгения - это конечно транспорт, реальный транспорт реальной Москвы, только вот не метро появилось под Москвой, а Москва разрослась над тем "транспортным" узлом, который впоследствии приобрел вид привычного нам метро. А заброшенные станции - это тоже не совсем станции и не совсем заброшенные, просто потому, что они никогда станциями не были.

Тут технический персонал …

Форма: роман

Оригинальное название: Линии Леи

Дата написания: 2020

Первая публикация: 2020

Кураторы

10 сентября 2021 г. 14:15

4.5 На дежурство - с табельной солью

Тут технический персонал …

QGEIS

Начинающий эксперт Лайвлиба

14 ноября 2020 г. 14:12

4 New метро 2020.

Это блестящее сочетание Глуховского и Лукьяненко в «лучших традициях» фантастических романов «Метро 2033» и «Черновик». Евгений Луковцев EvgenyLukovtsev берёт знакомую тему неизвестного московского метро и рассматривает её под новым углом представления: мир столичной подземки совершенно не такой, каким мы его знаем, а само действие в романе происходит сейчас, в наши дни, в данную секунду. В моём случае особо остро воспринимаешь написанное, поскольку ежедневно приезжаешь по одному из описанных маршрутов метро (и даже пару раз задумываешься: «А вдруг оно всё так и есть»), да и в целом наиболее ярко себе представляешь описанное, поскольку сам живёшь в Москве. Тем, кто не был в московском метро будет не совсем легко понимать и представлять то, о чём пишет автор. Хотя…, например,…