noctu

Эксперт продавленного дивана

13 сентября 2020 г. 14:19

5 Да свободе выбора и знанию

Я усвоила, что противоположность зависимости - это не трезвость, а свобода выбора

Именно это всегда пугало меня и отталкивало от употребления всего, что вызывает зависимость - невозможность выбора. В теории она существует, но на практике ты прикован к тому, от чего зависишь. Однако невозможно отстраниться от всего, что вызывает зависимость - можно попасть в глубокий капкан зависимости даже от обнимашек или горячего соуса. Любовь и отношения запускают дофаминовые цепи в нашем мозгу, которые после разрыва с партнером устраивают нам Гуантанамо. Так работает наш мозг, адаптируясь ко всем стимулам, приходящим извне. Благодаря пластичности мозга мы обучаемы и легко адаптируемся, но у этого есть и обратная сторона - мы впадаем в зависимость с быстротой молнии.

Гризел прекрасно описала все…

18 сентября 2020 г. 22:10

Автор книги погружает читателей в другой мир, и если по началу это свобода вместе с алкоголей и травкой, то потом это подавленность и зависимость от наркотиков, ломка. Вся эта атмосфера, на мой взгляд, вязкая и тугая, как болото, которое из-за неосторожности человека, затянет его с головой. Многие в свою очередь думают, что зависимость никогда их не достанет, что все дело в физиологии или умение контролировать жизнь, но автор - нейрофизиолог, человек с головой, она рассматривала зависимости через призму своей профессии и своего опыта. Поэтому в книге так красочно описываются эмоции и химию мозгам в целом.

Все, казалось бы, классно и интересно, но! Книга не дает никаких инструкций, чтобы побороть зависимости. Автор книги лишь промучилась все эти годы, иногда ее отвлекают путешествия, или…