MarkHaskell

Можно подумать...

26 июня 2021 г. 15:49

4.5 «Чтобы преуспеть в делах, планировать мало – необходима импровизация!» (Айзек Азимов «Основание»)

Пилот экстра-класса Николай Павлов два года отбывает наказание на исследовательской орбитальной станции над Марсом. Профессиональный пилот переквалифицирован в ремонтника. Причина наказания - гибель людей при аварийном старте с планеты. Не досмотрел, не проверил и еще несколько «не…», которые пилотом уже не один раз изучены, проанализированы и усвоены. А Николай мечтает водить. Не только малые орбитальные и межпланетные суда. Он мечтает о профессии межзвездного пилота. Готовится первая межзвездная экспедиция, но шансы попасть в ее экипаж, не говоря уже о кресле пилота межзвездного корабля равны нулю. Внезапно появившийся на орбите неуправляемый грузовой корабль дает Николаю шанс приблизиться к мечте… Высокий профессионализм, чувство долга, самопожертвование. Наверное, освоение космоса…

3 октября 2020 г. 11:29

4.5 Через тернии - к звёздам.

Книга для тех, кто устал от современной фантастики. Книга в духе СССР - с наивными представлениями о будущем, где прекращены войны, почти искоренена преступность, а люди работают на благо всего человечества, а не на свой карман. Книга, в которой герои не обладают супер способностями, зато обладают железным характером. Захватывающего экшена на этих страницах не найти, хотя книжка всё же умудряется держать в напряжении и затягивать. Написано, вычитано качественно. Лично мне "Звёздный пилот" очень понравился. Хорошая книжка для того, что б отвлечься от повседневной рутины и дурных мировых новостей.