4,7

Фантастическая повесть Владислава Крапивина об отважном мальчишке Славке, который попадает в удивительную сказку и отважно борется с настоящим злом.
Девятилетний Славка - самый обыкновенный…
Серия: Детская художественная литература
Циклы: Летящие сказки, книга №7
«Мемуарный» цикл, книга №10
Шестая Бастионная, книга №10
Издательство: Лабиринт

Margo54

26 февраля 2023 г. 18:14

5 Короткий миг возвращения в детство нужен каждому.

Как много прекрасных книг было упущено в детстве. Одна из них "Тополиная рубашка ". Этот писатель прошёл мимо меня.
А повесть то замечательная. Добрая, смысловая и совсем не про войну или тяжелое послевоенное время, а про мальчишу, тополиный пух и ведьм. И про ценности ,и про смелость, и про фантазии. Хорошая книга.

"Из взрослой жизни не уйдешь, да и нечестно это было бы - убегать от своих дел и забот. Но короткий миг возвращения в детство нужен каждому."

Тополиная рубашка, повесть

стр. 5-110

ISBN: 978-5-9287-3051-2

Год издания: 2019

Тип обложки: твёрдая
Формат: 70x90/16 (170x215 мм)
Страниц: 112

Номинант: 1986 г.Великое Кольцо (Крупная форма)

Margo54

26 февраля 2023 г. 18:14

5 Короткий миг возвращения в детство нужен каждому.

24 августа 2022 г. 12:42

5 Спойлер Про Ржавых ведьм

Ещё с первых страниц получил глубокие трогательные впечатления.  Было удивительно, что дерево (ему и был посвящён реквием) в повести ожило.  Оно хоть и оставалось деревом, но воспринималось как живое существо, как личность, стойкая, мудрая и  добрая.   А когда начали развиваться события в книге,  стало ещё интереснее.

Слава попадает через сон к ржавым ведьмам. Сон и явь хоть и отличались, но у них были точки соприкосновения, например, тополиная рубашка и мешок с тополем существовало и там и тут, а также царапины и раны.   Ему предстояло освободить ведьм. После чего они теряют своё волшебство, но перестают принадлежать Хозяину  ржавчины и становятся обычными людьми. Было занятно наблюдать в конце повести как Славка их встречает уже не во сне.

Не понравился момент, когда Тополёнок размахивал…