skasperov

23 августа 2023 г. 13:16

5 Больше, чем детектив

Я тут подумала... Нет, не почему я голая, тем более я в одежде.  Подумала "А почему я так долго откладывала пятую книгу цикла о Джексоне Броуди?".

Наверно потому, что мне искренне не хотелось прощаться ни с этим детективом, ни с Кейт Аткинсон, у которой, кстати, вышло ещё две новые книги, которые не понятно когда достигнут наших русских глаз и ушей.

Но откладывала я зря, потому что уже ничего не помню из предыдущих книг, так что их можно начинать читать сначала. Например, очень смутно припоминаю то, что Джексон стал отцом (а я его даже не поздравила).

Да и всё остальное не помню, кроме того удовольствия, что я получала от книг.

У Кейт Аткинсон получается прекрасно сочетать интересную историю и детектив. Но самое главное, что написано это блестяще, с большим…

23 ноября 2023 г. 10:06

5 А в конце нас внезапно ждет побег из-под алтаря.

Кажется, в финальной книге количество грязи на единицу британского города выросло в геометрической прогрессии. И это по сравнению с предыдущими частями! И вот живешь ты, вокруг пастораль, все друг другу улыбаются, а за углом творятся страшные вещи: тот милый чувак, встречающий в аэропорту, вовсе не так мил, а респектабельная соседка-домохозяйка в 12 лет была продана сутенером для вечеринок уважаемых людей. Неудивительно, что гг, проработавший в полиции, а до того сам живший в таком милом городке с красивыми видами, не отличается позитивным взглядом на мир и ждет худшего. И дожидается.

daria_krasnova

28 октября 2023 г. 07:11

4 ​​​​​​​​"Просто хотелось уехать, все бросить. Жалко, что нельзя бросить и себя".

Винс, неудачник среднего возраста, разводится с женой. Его друг, юрист, приводит в гольф-клуб, где Винс знакомится с двумя друзьями детства своего друга. Кристал - сногсшибательная молодая женщина, счастливо живущая в браке с богачом, воспитывающая их общую дочь и сына мужа от первого брака. Реджи, наша старая знакомая, теперь стала полицейским, и приехала с коллегой расследовать давнее дело, самым невероятным образом связавшее всех этих персонажей. Ну и, естественно, наш дорогой Джексон будет втянут в это расследование.

Пятая и, на данный момент, последняя, книга из цикла про Джексона Броуди. Что ж, этот роман абсолютно такой же по стилю, как и все остальные в цикле: несколько историй в итоге связывается в одну, финал одной из них - рояль в кустах, но мне всё равно понравилось, ибо, как…

majj-s

без ложной скромности

20 ноября 2022 г. 10:12

4.5 Дистанция спасения

Совпадение - просто объяснение, которое ждет удобного случая.

Пятая заключительная на сегодняшний день книга Кейт Аткинсон о частном детективе Джексоне Броуди после перерыва как глоток беспримесного читательского счастья. Чтение серий, особенно когда по порядку, может в какой-то момент прискучить, отправишься на поиски новых впечатлений, найдешь немало - хороших и разных. Лишь за тем, чтобы понять, что в оставленном краю было лучше и порадоваться, вернувшись.

"Большое небо" нехарактерный для этой истории скачок вперед на девять, после "Чуть свет с собакою вдвоем", лет. Спасенная из лап жестокого хозяина в прошлой книге Дидона теперь пожилая псинка, Джексон тоже немолод. Жизнь проходит, в активе ни семьи. ни дома, ни приличной суммы на счету, ни сколько-нибудь ощутимых накоплений в…

OlesyaSG

5 октября 2022 г. 19:31

Основные темы книги: секс-торговля и насилие над детьми. Две такие сложные темы,но автор их смогла уместить в одну книгу. И следствием - минус- целая толпа персонажей. Может, для более толстенькой книги толпа и хорошо,но здесь - я сначала долго путалась. Особенно в начале, когда везде всё еще разброд и шатание, отдельные сцены, непонятно к чему и куда относящиеся. Но как всегда у Аткинсон, главное не потерять нить, которая дальше все эти сцены, персонажи между собой свяжет и доведет нас всех к финалу. Да-да, здесь справедливость восторжествует, редисок и просто нехороших людей накажут. Пусть и не по закону, но иногда людская справедливость надежнее. Нравится мне Аткинсон, иногда галопом скачет, иногда неспешно идет повествование, но в целом книга держит до последнего

Звездный путь - Козерог
Остров сокровищ

lutra-lo

25 декабря 2022 г. 19:17

4 Что скрывает детективная обложка

Самое главное, что эта книга не совсем детектив. Главный герой - частный детектив, а также важную роль играют еще несколько персонажей, ведущих расследование, но это скорее история о небольшом английском городе у моря, где благополучные с виду люди совершают массу преступлений. Эта книга немного напоминает "Большую маленькую ложь", где точно также автор почти сразу сообщает, кто виноват, но нас намного больше интересуют реакции вовлеченных в эту историю людей.

"Большое небо" - чехарда эпизодов из жизни разных героев (которые немного занудно комментируют происходящее вот в таких отступлениях в скобочках). Первые пять глав меня раздражали бесконечными скобочками, потом я вошла в ритм и наловчилась читать на два голоса: основной текст от лица рассказчика с вставками голосами персонажей.

Мне…

12 июня 2022 г. 23:01

Я очень люблю читать книги, написанные Кейт Аткинсон. Во-первых, я люблю главного героя. Это умный, великодушный и сильный человек. Во-вторых, я люблю персонажей, которые его окружают(из предыдущих книг цикла) и тоже преданно любят его. В-третьих, мне нравятся очень интересные сюжеты ее книг. Не маленькую по объему книгу я просто проглотила. Мне нравится, что жизнь Броуди - не рождественская открытка, что у него есть проблемы с близкими, что он безумно любит своего сына и переживает за него. Тема этой книги- женское рабство в цивилизованном обществе. Понятно, что тема эта на Западе в тренде, и я немного подустала от вот этого всего, но автору удается, на мой взгляд, балансировать и не переходить за грань навязывания и безмерной демонстрации горестей потерпевших. Добро в этой книге…

AnnaSnow

27 января 2022 г. 15:28

4 Нет преступления более мерзкого, чем насилие над детьми

И в этой книге, автор, поднимает довольно резонансную проблематику современного общества - наличие педофилов, в этот самом продвинутом социуме. В сюжете - это не просто некий извращенный индивид, который разглядывает девочек в бинокль, возле школы, здесь это не некий зэк или опустившийся алкоголик, с деградированным сознанием, нет, в этой книге педофилы прекрасно маскируются под столпы общества - они уважаемы, богаты, их называют попечителями и филантропами, а они мило улыбаются, строят приюты для сироток, а потом насилуют этих самых сироток, под покровом ночи, на тайных встречах.

Но помимо извращенных и богатых, в книге есть педофилы и средней руки, так сказать. Эдакие рабочие середнячки, которые пропадают на работе сутками, ездят с семьей на пикники, а в удобное время подбирают…

AnitaK

11 января 2022 г. 14:42

Это совсем уже не детектив, просто довольно унылая и подробная история про невнятных и картонных мужиков в Северной Англии, которые озадачивающе пусто и цинично занимаются кошмарным преступным бизнесом и всё это можно обнаружить только при помощи странных совпадений. Боюсь, задумывалось что-то вроде банальности зла, и Аткинсон очень точна и грустна, но зря она начала неуёмно острить и зря пытается пристроить Джексона в пятую подряд книгу. Совсем уже непонятно- зачем это всё. Можно почитать, ностальгируя о стиле Аткинсон, но скучно и вторично.