12 ноября 2020 г. 07:37

4 Включайте мозги вовремя, да!

«Лгунья» - это книга, автором которой является Айелет Гундар-Гошен – одна из ключевых фигур современной израильской литературы, феминистка и правозащитница.

В центре романа разворачивается скандал – известный музыкант обвиняется в попытке изнасилования несовершеннолетней девушки! И Айелет Гундар-Гошен через главных героев книги (Авишая и Нофар) во всех красках рассуждает о том, какие последствия влечёт за собой грубое и оскорбительное поведение, ложь, обман и клевета.

Мне очень сильно понравилось, что в данной книге не было ни одного однозначно положительного героя, которому захотелось бы сочувствовать и с интересом наблюдать за развитием его личной Истории. У всех героев есть своя личная внутренняя гниль, от которой становится плохо (буквально) окружающим людям.

Магии не случилось, и…

28 ноября 2020 г. 11:47

4 Ложь добро или зло?

Юную девочку настигает мужчина и хватает за руку, она громко кричит... Мужчина за решёткой, она - на пике славы.

Лгунья, лжец... А все ли говорят правду и бывает ли ложь во благо. А как же ложь во имя выгоды?

Читала и думала что я стара для такой литературы, эти пубертатные переживания веют тоской на меня.

Здесь есть и отношении детей и родителей, и о зависти, тщеславии, безразличие, пороках... Она очень глубокая, хоть и не скажешь об этом сразу. И она мне понравилась.

Каждый человек в своей жизни хоть раз врал и знает, как тяжело признать свою ложь. А как поступить, когда от тебя зависит жизнь другого человека?

varvarra

с синдромом самозванца

21 июля 2020 г. 15:34

4.5 Трактат о лжи и лжецах.

Потому что не произошло в том дворе ничего, кроме пустяковой жестокости, убийства в миниатюре: один человек просто-напросто растоптал другого.

Авишай Милнер обзвал Нофар Шалев, выплюнул в лицо жестокие и обидные слова (вот они дословно: "Ну ты овца! Что, брови выщипать мозгов не хватило? А прыщи? Тебе никто не говорил, что выдавливать прыщи не рекомендуется? Знаешь, на что похожа твоя физиономия? На пиццу, только маслин бы добавить! А фигура? Ты бы поменьше обжиралась, и так уже как бегемотиха! Кто с такой в койку ляжет? Давай мне мое ванильное с печеньем, корова глупая, и поживей!"), которые пулями пронзили сердце, девушка закричала... Правильно, раненым больно, они могут исторгать звуки боли непроизвольно. Сбежались люди. Нофар растерялась: как объяснить свой пронзительный крик? На…

2 января 2021 г. 22:43

Книга в одной цитате: «Есть растения, которые надо поливать раз в день, а есть такие, которые не надо поливать вообще; не трогайте их – и они будут прекрасно цвести. То же самое с ложью. Есть ложь, которую надо подкреплять непрерывным потоком слов, а есть такая, которую лучше оставить в покое: она расцветет сама»

Всё, что вы когда-либо думали о лжи: ложь во благо, ложь как наказание, ложь как искупление, ложь как вынужденность, последствия лжи и т.п. «Лгунья» - единственная книга в моей коллекции, которая четко сосредоточена на одной теме (совсем с лёгкими элементами отступления).
Забавно то, что при покупке книги я надеялась на раскрытии темы харассмента. «Нофар сообщает всему миру, что подверглась домогательствам со стороны известного певца». Я обманулась, спутав мятные обложки двух…

Fari22

23 июня 2020 г. 20:55

2 Большая маленькая ложь...

«Есть люди, которым идет правда, а есть те, кого красит ложь»

Однозначно главное разочарование этого года, так как ожидала от этой истории многого, рассчитывала увидеть серьезный, глубокий, сильный сюжет, а в итоге очень расстроилась, так как ничего интересного и держащего в напряжении в романе не обнаружила. Очередная пустышка, выдающая себя за нечто грандиозное. Начну с того, что интригующая аннотация обвела меня вокруг пальца, заставила поверить, что история будет провокационной и взрывной, демонстрирующей обратную сторону движения «MeToo», когда наглые девицы, пользуясь доверием людей, переигрывают ситуацию в свою пользу, и когда ни в чем не разобравшись публика восхваляет жертву «якобы насилия», называет ее «храброй девочкой», окружает любовью и всеми благами, и моментально готова…

Shurup13

Эксперт-халявщик Лайвлиба

21 июля 2020 г. 16:12

Все начиналось так бодро, но в итоге скатилось к обычному подростковому роману. Подростковый не потому, что главные герои подростки. А потому что, взрослому человеку отсюда нечего почерпнуть. Чаще всего эти истины получены еще в детстве. В одной из рецензий упоминался Драгунский, я, как ни странно тоже его вспомнила. Только другой рассказ «Пожар во флигеле или подвиг во льдах». Но только то, что уместилось в небольшой юмористический рассказ с определенной моралью, здесь обсасывалось 300 с лишним страниц. С различными физиологическими подробностями, кого-то тошнит, у кого-то взмокли трусы, кто-то держится за яйца, кто-то потеет. И все это сдобрено бесконечными сравнениями всего со всем. Я бы не обратила на это серьезного внимания, если бы не прочла недавно Красный гаолян. И большую часть…

Bookovski

по экспертности

15 июня 2020 г. 13:51

В «Денискиных рассказах» Виктора Драгунского есть замечательный рассказ с названием «Тайное становится явным», после прочтения которого любой советский, а позже и российский ребёнок понимал, что врать даже не то, что нехорошо, а глупо и бесполезно, поскольку рано или поздно ложь себя выдаст, и произнёсшему её будет ой как стыдно и стрёмно.

В Израиле за Драгунского нынче отдувается популярная писательница Айелет Гундар-Гошен, учит уже взрослых ребят и даже тётенек, дяденек и старушек со старичками, что обманывать плохо, на примере героев романа «Лгунья», потому что у этих ребят, тётенек и дяденек в дошкольном и младшем школьном возрасте «Денискиных рассказов» не было, и они этого очевидного факта так и не узнали. Несмотря на то, что существительное в названии стоит в единственном числе, и…

8 августа 2020 г. 13:14

4 Интересно с точки зрения психологии

Выражаясь об этом произведении в паре предложений, скажу следующее.
Автор - тонкий психолог, который как будто залез в голову подростка, подметил все его мысли и поступки  и вылил это в книгу.
По ходу чтения "Лгуньи" я наслаждалась довольно интересными заметками автора о жизненных ситуациях и невероятными выразительными средствами. Жаль, что не отметила их, чтобы здесь привести несколько примеров.

*возможно спойлер*

Но! Огромный минус книги - это ее финал!
Говоря откровенно, это книга для подростков. Для людей постарше - это как колобка почитать.  Как можно было сделать развязку именно такой?! Чему эта книга научит подростков? Безнаказанности?? В конце книги я была немного в шоке.

Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

8 мая 2020 г. 07:20

Сколько человек из тех, кто прошел мимо Нофар, успели этим утром, между чисткой зубов и чашкой кофе, соврать? Сколько из них соврет еще до полудня? Они будут лгать по мелочам или по-крупному, неуклюже или изящно, нагло или стыдливо, но всегда – из лучших побуждений.

По-моему, эта книга должна называться не "Лгунья", а "Лгуны", потому что такое заглавие гораздо лучше отражает её содержание. Роман о том, что все лгут. Причем, легко оправдывая себя за вранье. Иногда это ломает судьбы, а иногда спасает жизни. Кому-то ложь прощают легко, а кому-то - не очень, но всё равно прощают и быстро забывают, ибо все мы грешны, а скорость смены информации в современном мире такова, что долго на поверхности не продержится ни один инфоповод.

Удивительно, что аннотация и отзывы вытягивают на первый план…

10 июля 2020 г. 21:38

4 Куда приведёт ложь?

Эта история о том, что ложь не всегда во благо. О том, что враньё может быть настолько соблазнительным и опьяняющим, что ты уже не можешь остановиться. Ты хочешь больше и масштабнее. Но в итоге вся эта сказка рушится на глазах.

Нофар, главная героиня истории, неприметная и простая. «Обычная девчонка», которую не замечают. Однажды все навалилось с такой силой, что бедная девушка не смогла выдержать давления. И какой-то певец, нагрубивший ей, стал последней каплей. Она, сама того не понимая, обвиняет его в изнасиловании. Начинается новая жизнь. Нофар так боялась, что люди узнаёт о ее лжи, но в тоже время совершенно не принимала никаких шагов для решения проблемы. А тут и бывшая подруга снова начала общаться с ней, и парень-шантажист нашёлся, который без ума от Нофар, и на тв шоу начали…